СюжетыСпорт

Самые высокооплачиваемые игроки — в России

Агент с мировым именем Шандор ВАРГА — о том, окажется ли Аршавин в «Анжи» и составит ли ему компанию Тевес

Этот материал вышел в номере № 15 от 13 февраля 2012
Читать
Агент с мировым именем Шандор ВАРГА в интервью «Новой» рассказал о том, окажется ли Андрей Аршавин в «Анжи» и составит ли ему компанию Карлос Тевес
Изображение

Завершившийся трансферный период в ведущих чемпионатах Старого Света наглядно показал — окно в Европу для наших лучших футболистов пока закрыто. Обратно — пожалуйста. Из Англии в Россию вернулись Роман Павлюченко и Динияр Билялетдинов. Топовые, как нам казалось, игроки не выдержали конкуренции и, что называется, не прижились. Почему — тема для обсуждения. Так же, как и возможное возвращение капитана сборной России Андрея Аршавина из лондонского «Арсенала». Об этом, а также о том, какими звездами может пополниться отечественный чемпионат и будет ли у россиян еще шанс засветиться в лучших турнирах Старого Света, в интервью «Новой» рассказал футбольный агент с мировым именем Шандор ВАРГА.

В России до сих пор не прекращаются обсуждения по поводу массовой миграции на Родину наших футболистов…

— Возвращение россиян меня не сильно удивляет, разве только Жиркова, идеально подготовленного к английской премьер-лиге. Судя по всему, проблема не в уровне футболистов, а в их адаптации. Это действительно сложно. Большую роль здесь играет отношение семьи и агента. Когда Олег Лужный перешел из киевского "Динамо" в "Арсенал", тоже долго возмущался отсутствием игровой практики. Приходилось объяснять, что вместе с ним на скамейке сидит лучший бомбардир чемпионата мира Шукер, рядом — Бергкамп и ведущие игроки сборной Голландии! Конкуренция в Англии очень высока. Наилучшие условия созданы лишь для Аршавина, к которому у главного тренера «Арсенала» Арсена Венгера особое отношение.

Интересно, почему? Игрой Аршавина недовольны не только партнеры по команде и болельщики, но даже его российские поклонники.

— Андрей — самая дорогая покупка «Арсенала». Поэтому его так активно критикуют. Но Арсен Венгер ему доверяет и ни разу слова плохого не сказал. Я неплохо знаю этого тренера. Такова его философия: если уж кого-то выбрал, то будет любить до конца. Перед приобретением Аршавина Арсен общался и с русскими тренерами, и с Диком Адвокатом, поэтому он прекрасно осведомлен о недостатках Андрея. Значит, тот факт, что Аршавин не может выкладываться в каждом матче на 100%, как Фабрегас его устраивает, и расставаться с ним Венгер не намерен.

Но ведь в СМИ ежедневно появляются новости, что Аршавин уже одной ногой в «Зените», а другой — в «Анжи»…

— Такое может произойти, если сам Андрей на это решится. Если футболист проявит инициативу — переход состоится, если нет — закончит карьеру в «Арсенале». А так в России есть два-три клуба, способные предложить Аршавину те же условия, какие он имеет сейчас. Так что особого выбора нет.

Странно, что наши футболисты не смогли проявить себя в английской премьер-лиге, а их бывшие коллеги по РФПЛ, выходцы из Восточной Европы — Видич, Шкртел, Иванович, — весьма удачно закрепились в основе сильнейших клубов…

— Просто они не росли в тепличных условиях, какие, к сожалению, создаются в России для некоторых доморощенных «звезд». Если они смогли адаптироваться здесь, то заиграть в Англии им было на порядок проще. Возможно, их агент хорошо выполнял свою работу — улаживал все нюансы, чтобы игрок думал только о футболе.

Агентам выгоднее, чтобы игрок постоянно переходил из клуба в клуб…

— Считаю, что агент футболиста — не тот, кто его продает, а человек, который помогает ему строить профессиональную карьеру. Постоянные переходы на пользу не идут. Но на трансферах агенты действительно зарабатывают большие деньги. Отсюда идет давление на игроков со стороны агентов. К сожалению, это общемировая практика, вокруг которой довольно много негатива.

Как-то раз меня попросили прокомментировать слова Бобби Робсона о том, что агенты — паразиты футбола, ожидая от меня слов защиты в адрес коллег. Но я предпочел согласиться с моим давним другом. К сожалению, все чаще появляются люди, не имеющие отношения к футболу, которые просто гонятся за большими деньгами. Насколько мне известно, ФИФА сейчас разрабатывает закон, который ставит под угрозу существование агента как профессии.

Сильно ли изменилось отношение к нашим игрокам на мировом рынке?

— Я работаю в тренерском комитете УЕФА, общаюсь со многими специалистами и скажу честно: сейчас отношение к россиянам очень настороженное. В целом к игрокам из Восточной Европы относятся весьма скептически, а к русским, особенно после последних примеров, вдвойне. Работа на поле, получение футболистами удовольствия от игры — основной аргумент, влияющий на спрос.

Складывается впечатление, что и сами наши игроки не очень-то и стремятся перебраться в топовые чемпионаты…

— Если русскому футболисту на Родине будут платить больше, зачем ему уезжать? Сейчас самые высокооплачиваемые игроки находятся в России. В средних клубах Англии, Германии, Италии зарплаты скромнее. Да и налоги в этих странах доходят до 50%. Так что сейчас «русских звезд» могут позволить себе пригласить только суперклубы. Надо признать, что в России уровень футбола растет, он становится все более интересным. Следовательно, повышается и уровень капиталов, которые в него вкладывают. Поэтому и без того не очень активный отток российских футболистов будет уменьшаться.

Прошлым летом «Анжи» удивил не только Россию, но и мировой футбольный рынок, на «флажке» подписав Это’О. Стоит ли нам ждать столь же громких приобретений этой зимой?

— Очень может быть. После закрытия европейского трансферного окна еще остались недовольные футболисты, готовые покинуть свои команды. Возможности некоторых российских клубов позволяют их приобрести.

Допускаю, что в Россию вернутся Аршавин или Красич. Интересно было бы увидеть в «Зените» или другом российском клубе Джона Терри из «Челси» или Карлоса Тевеса, находящегося в подвешенном состоянии в «Манчестер Сити»… С другой стороны не представляю, чтобы за любые деньги Хави, Иньеста или Месси оставили «Барселону».

После появления «Анжи» в его новом топ-статусе, многие специалисты в России негодуют — цена на футболистов для нашего чемпионата возросла на 25%…

— Абсолютно не согласен. Если такие финансовые возможности есть у одного клуба, это не значит, что «Томь» сможет купить Это’О, правильно? Кстати, как-то сказал в прессе про «project Anji», что он экономически невыгодный, и Герман Чистяков, тогда еще вице-президент клуба, довольно болезненно отреагировал на мои слова. Но согласитесь, что большие деньги не гарантируют успеха и никак не могут повлиять на возможности других команд. «Реал» из Мадрида — живое тому подтверждение.

А какое сейчас отношение к России у зарубежных игроков?

— Есть 30-летние пенсионеры, которые едут сюда, чтобы в конце карьеры подзаработать. Спросите Это’О, зачем он перешел в «Анжи», — и он ответит: «За деньгами!» И осуждать или удивляться этому не стоит. Ривалдо играл в Узбекистане, Руд Гуллит тренировал в Чечне. Такие, если позовут, — приедут. Но и в целом Россия последние десять лет выглядит для иностранцев довольно привлекательно.

А как стоит относиться к привлечению Аршавина, Павлюченко и Билялетдинова в качестве доверенных лиц премьер-министра России и кандидата в президенты Владимира Путина?

— Вы намекаете, что кандидатуры подобраны не самые удачные? (Смеется.) Конечно, если бы был жив Лев Яшин или Эдуард Стрельцов, — это были бы доверенные лица совершенно другого веса. Я не силен в политике… Тем более никто не запрещает другим партиям также обращаться к спортсменам, артистам или ученым за помощью. Уверен, Владимиру Путину эта поддержка сыграет на руку. Было нечто подобное и в киевском «Динамо», когда все игроки участвовали в различных политических акциях Григория Суркиса. Или взять Сильвио Берлускони. Стал бы он премьер-министром Италии без «Милана»?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow