СюжетыПолитика

А кандидаты найдутся

Джиоева в больнице. Путь к новым выборам президента Южной Осетии свободен

Этот материал вышел в номере № 15 от 13 февраля 2012
Читать
Джиоева в больнице. Путь к новым выборам президента Южной Осетии свободен
Изображение

Очередная попытка избрать президента Южной Осетии назначена на 25 марта. Уже подали заявки около 20 кандидатов. Вероятным ставленником Кремля может стать посол ЮО в России Дмитрий Медоев, на кого поставит оппозиция, пока не ясно.

Оппозиционеры опасаются оглашать имена. «Мы и так все ходим под уголовными делами. Назвать сейчас чье-либо имя — все равно что подписать человеку обвинительный приговор», — уверена сторонница оппозиции Фатима Маргиева.

Алла Джиоева по-прежнему остается в больнице с гипертоническим кризом, а ее избитые сторонники стали фигурантами уголовных дел. Например, Александра Козаева обвиняют в попытке удушения замминистра МВД. Сторонники Джиоевой утверждают, что вся вина за обострение ситуации в республике лежит на старшем следователе прокуратуры Алане Плиеве и замглавы МВД Мерабе Пухаеве. Они явились в штаб и силой пытались увезти Джиоеву на допрос, после чего началась потасовка, и в дом ворвался ОМОН в масках. «Они били нас прикладами налево и направо», — говорит очевидец штурма Лиана Тедеева.

Однако глава МВД Валерий Валиев и и.о. прокурора Георгий Каболов настаивают: силовики действовали в рамках закона, а Джиоева незаконно готовила собственную инаугурацию.

Уже неделю сотрудники КГБ Южной Осетии не пропускают журналистов в республику.

Весь декабрь в разрушенном Цхинвали мерз куратор Южной Осетии в администрации президента РФ Сергей Винокуров. Он пытался убедить победившую на выборах президента Джиоеву не провоцировать вооруженный конфликт и распустить бессрочный митинг в центре города. Своего Винокуров добился, был подписан договор, люди разошлись по домам. Однако взятые на себя обязательства — убрать из власти одиозных чиновников, которые, по мнению оппозиции, разворовали деньги на восстановление и строительство республики, — никто так и не выполнил. Эдуард Кокойты покинул свой пост чисто номинально, он по-прежнему влияет на все политические процессы. А его ближайшие соратники: глава Верховного суда Ацамаз Биченов, генпрокурор Таймураз Хугаев и его зам Эльдар Кокоев, отставки которых требовала оппозиция, — так и остались на своих местах. На лидеров же оппозиции было заведено уголовное дело о попытке захвата власти. И когда Алла Джиоева, в свою очередь, отказалась соблюдать договоренности, фактически аннулированные властью, и объявила о своей инаугурации, за ней пришли.

Важно, что за это время ряды ее сторонников заметно поредели. Кому-то предложили работу в администрации, кому-то сотрудники ФСБ России «в рамках правовой помощи» КГБ Южной Осетии объяснили перспективы уголовного дела, кто-то решил баллотироваться повторно. В итоге ближайшие соратники Джиоевой покинули ее. Последней каплей стала просьба главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева, ранее претендовавшего на пост президента ЮО (по сути, Алла Джиоева была его ставленницей), покинуть его дом, в котором все это время располагался ее штаб. Затем ОМОН и больница.

В субботу кандидаты в президенты приняли обращение к народу с просьбой не поддаваться на провокации. «Напряжение растет. Люди возмущены, — говорит один из кандидатов Сергей Засеев. — Мы все уговаривали Джиоеву не проводить инаугурацию, и она уже почти согласилась, однако силовики перечеркнули все наши усилия». Засеев полагает, что именно действия силовиков вновь поставили республику на грань конфликта, который может привести к срыву мартовских выборов.

Сегодня, в понедельник, кандидаты в президенты намерены встретиться с Вадимом Бровцевым и обсудить выход из сложившегося кризиса. Однако большинство жителей республики относится к этим встречам скептически. Что от них можно ожидать, если в Южной Осетии нет собственных законов, а правовое поле формирует мнение чиновников администрации президента РФ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow