СюжетыПолитика

Бонапартия власти

На Вятке создан Союз спасения города Кирова — спасения от влиятельных единороссов

Этот материал вышел в номере № 15 от 13 февраля 2012
Читать
На Вятке создан Союз спасения города Кирова — спасения от влиятельных единороссов

Пока российские политики заняты спасением страны, группа товарищей на Вятке озаботилась спасением отдельно взятого города. В полном смысле товарищами их, правда, назвать нельзя, так как в созданный ими Союз спасения города Кирова вошли представители самых разных политических сил. Тут представлены и КПРФ, и «Справедливая Россия», и Партия народной свободы (ПАРНАС)… Активист все еще не зарегистрированной Партии народной свободы 34-летний юрист Антон Долгих и придумал название этому необычному союзу.

Как оказалось, группа местных политиков намерена спасать мирный город Киров от другой группы местных политиков.

— В последние годы власть в городе была в руках «Единой России», — пояснил «Новой газете» идею союза Антон Долгих. — Точнее, в руках группировки членов «Единой России», действовавших в личных интересах. Настала пора объединиться, чтобы их победить.

Четвертого марта вместе с выборами президента России в Кирове пройдут выборы депутатов городской думы. Именно местные выборы выявили непримиримость сторон: функционеров партии власти и кандидатов в депутаты от остальных политических сил.

— Нас в массовом порядке снимают с выборов, — продолжает Долгих. — Из 14 кандидатов осталось 4. Мне, например, браковали подписные листы даже по причине того, что в номере паспорта вместо «тройки» вдруг оказывалась «восьмерка».

Из цифры «3» сделать цифру «8» нетрудно. Несколько труднее устранить уважаемых горожанами соперников «Единой России». Но и это можно. Так, влиятельный член политсовета регионального отделения партии власти, совладелец крупной агрофирмы Валерий Крепостнов потребовал от руководителей области разобраться с видными врачами, выдвинутыми в гордуму оппозиционными партиями. В местные СМИ попала стенограмма заседания политсовета (есть и звукозапись), в которой Крепостнов задается вопросом: «Главный гинеколог, главный кардиолог возглавляют тройки в списках партий. Просто так они туда попали?.. Могли ли они принять решение, не имея поддержки правительства Кировской области?» Далее возмущенный единоросс сообщает, что он уже задал этот вопрос губернатору Никите Белых и что с заместителем губернатора Сергеем Щерчковым уже обсуждается вопрос «по снятию этих кандидатов».

«Ну, докатились! — откликнулся на форуме некий кировчанин. — Сейчас наконец будет ясно, кто в регионе хозяин: Крепостнов? Белых? Жители Кирова и области?»

Кто тут хозяин, а кто угловые жильцы, скоро выяснится. Два руководящих врача под разными предлогами уже отказались от борьбы за мандаты. Но зато держится председатель Вятского кардиологического общества Екатерина Тарловская — второй номер в списке «Справедливой России».

— Мне несколько раз анонимно звонили и предупреждали, что я могу пострадать и лишиться работы, — говорит Екатерина Иосифовна.

Тарловская возмущена давлением, оказанным на ее коллег «по указке господина Крепостнова». Она не осуждает их за вынужденное отступление, сама же не намерена отказываться от борьбы.

Союз спасения города Кирова — это еще одна форма борьбы за честные выборы. Только уже не борьбы вообще, а с конкретными лицами из конкретной партии, с сильными и не знающими преград политическими противниками. «Мы что, не проявили однажды подвиг, на прошлой президентской кампании 72 процента по России не занимали?.. — отразила стенограмма нескладную, но уверенную речь Валерия Крепостнова. — Мы что, за 5 лет сумели забыть, как это достигалось?»

По-всякому достигалось. А сейчас вот затеяна акция, которую в Кирове называют не иначе, как «дело врачей».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow