СюжетыОбщество

С Дона выдачи нет

Ростовчане начали сбор подписей в защиту отстраненного от должности прокурора области

Этот материал вышел в номере № 15 от 13 февраля 2012
Читать
Ростовчане начали сбор подписей в защиту отстраненного от должности прокурора области

Главу областной прокуратуры Валерия Кузнецова временно отстранил от должности генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Официальная причина: недостаточный контроль за ситуацией в региональном ЖКХ.

В чем именно выразился этот недостаточный контроль, ГП не объясняет. Зато перечисляет подробности недавно возбужденного уголовного дела в отношении руководителей ОАО «Донская водная компания»: эта структура занималась водоснабжением шахтерских территорий, в которых тарифы на воду выросли за 5 лет в 5 раз. Сейчас руководители компании арестованы, их подозревают в хищении 300 млн рублей.

В области работает специальная комиссия Генпрокуратуры (третья за последние полгода), которой предстоит разобраться с ситуацией в сфере ЖКХ и принять меры к ее декриминализации.

В прокуратуре области не комментируют отстранение Валерия Кузнецова, сам он с 3 февраля находится в больнице и называет случившееся «удивительным».

Тем временем за ростовского прокурора решили заступиться простые граждане, которые настоящей причиной опалы считают противостояние главы областного надзорного ведомства и следственных структур полиции и СКР.

В ранге прокурора Ростовской области Валерий Кузнецов работает с ноября 2008 года. Летом 2009-го на заседании расширенной коллегии областной прокуратуры он резко раскритиковал работу правоохранительных органов Дона в части соблюдения прав граждан. Менее чем за год прокуратура области отменила 642 незаконно возбужденных уголовных дела и 27 000 отказов в возбуждении уголовных дел.

После чего граждане не раз могли наблюдать явное противостояние Следственного управления СКР по Ростовской области, милиции и областной прокуратуры. В частности, Валерий Кузнецов обвинил СУ в том, что за границей скрылся главный свидетель громкого уголовного дела о взятке в 577 000 рублей. С поличным тогда взяли руководителя Ростовского областного фонда ФМС, депутата Законодательного собрания Виктора Пузикова. Но СУ поверило в то, что полмиллиона рублей — это не взятка, а долг, при возвращении которого случайно присутствовали милиционеры. Уголовное дело в отношении г-на Пузикова было закрыто, а сам он скрылся.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow