СюжетыОбщество

Пули от москвича

В Воложинском районе Минской области возбуждено уголовное дело по факту убийства трех зубров

Этот материал вышел в номере № 15 от 13 февраля 2012
Читать
В Воложинском районе Минской области возбуждено уголовное дело по факту убийства трех зубров
Изображение

Животные были обнаружены обезглавленными на территории Налибокской пущи. В туше одного из зубров с помощью миноискателя нашли пулю. Следствием установлено, что в ночь на 27 января трех зубров застрелил житель Москвы. Его сопровождали инженер и егерь местного лесхоза. Белорусы задержаны, россиянин объявлен в розыск.

Между тем от занимаемых должностей отстранены директор и главный лесничий Воложинского лесхоза, а также начальник отдела охраны и охотничьего туризма Минского областного лесохозяйственного объединения. А «туристу» из Москвы, который, как выяснилось, купил разрешение на отстрел кабана, а вовсе не зубра, и его проводникам грозит до 6 лет лишения свободы. Впрочем, власти прежде всего возмущены не фактом убийства редких животных, а тем, что это убийство «охотник» не оплатил, утверждает правозащитный сайт «Хартия-97».

«Охота на зубра стоит от 20 до 40 тысяч евро. В качестве трофея вы можете забрать рога с черепом без нижней челюсти», — рассказали телеканалу «Белсат» в государственном учреждении «ЦентрКурорт», которое подчиняется Главному хозяйственному управлению президента Беларуси. Работники «ЦентрКурорта» утверждают, что отстреливаются только старые или больные зубры.

Но фотографии иностранных охотников с трофеями из белорусских лесов, которые периодически выкладываются в интернете, свидетельствуют о другом. Дело в том, что за убитого зубра охотник получает 170 пунктов в мировой классификации и золотую медаль. А за старое или больное животное, утверждают специалисты, высоких баллов и наград не получишь. На исходе прошлого года агентство «БелТА» сообщило со ссылкой на заместителя министра спорта и туризма Беларуси Чеслава Шульгу о немецком охотнике, который за три дня настрелял в Беловежской Пуще зубров аж на 450 тысяч евро.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow