СюжетыОбщество

Отзовитесь!

Нужна помощь: умирает молодая мама

Этот материал вышел в номере № 15 от 13 февраля 2012
Читать
Нужна помощь: умирает молодая мама

К журналистам обратилась семья жительницы Энгельса (Саратовская область) Оксаны Темниковой. Темниковы просят оказать материальную помощь для покупки лекарств и аренды жилья в столице, где Оксане придется ждать операции.

Как рассказывает мама Оксаны Любовь Павловна, маленький Никита появился на свет раньше срока, роды оказались тяжелыми, во время операции женщине сделали переливание крови. После возвращения из роддома здоровье молодой мамы заметно ухудшилось: пожелтела кожа, увеличился живот, появилась боль. Первоначально поставили диагноз «гепатит неясной этиологии» и прописали лечение травами. Примерно через полтора года сделали компьютерную томографию и обнаружили цирроз печени.

Как предполагают близкие Оксаны, причиной заболевания могло стать переливание крови.

В январе главный хирург области выдал молодой женщине направление на трансплантацию печени. Сейчас она находится в московском ФНЦ трансплантологии и искусственных органов. Операция по пересадке печени считается одной из самых сложных. Тем не менее после удачной трансплантации люди могут жить полноценной жизнью, работать, рожать детей. В России делается более 150 пересадок печени в год (для сравнения: в США почти 5 тысяч).

Маленький сын Оксаны Никита остался с бабушкой, у которой пенсия — 4000 рублей. Александр Темников — он работает охранником — взял отпуск и вместе с женой находится в больнице. Оксана поставлена в «Лист ожидания». Как говорят в клинике, ждать пересадки приходится от нескольких недель до нескольких лет. Все это время пациентка должна находиться в столице, на расстоянии не более двух часов пути от клиники — на операцию ее могут вызвать в любую минуту: как только появится орган, подходящий именно ей по медицинским параметрам.

Семье нужны деньги на аренду жилья, покупку лекарств и реабилитацию после операции. Средства можно перечислить на карту Сбербанка 67628054 1006213210.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow