СюжетыПолитика

Премьера рубрики «Депутатский дневник»

Как живет и работает городской парламент

Дорогие читатели «Новой»! С декабря прошлого года я — депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии «Яблоко». Времени писать для «Новой», конечно, стало меньше. Зато появилась уникальная возможность — рассказывать «изнутри», как живет и работает городской парламент. Рассказывать о том, чего не видят ни обычные граждане, ни журналисты. Чем и буду заниматься по мере сил.

Дорогие читатели «Новой»! С декабря прошлого года я — депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии «Яблоко».

Времени писать для «Новой» (где за мной сохраняется высокое звание обозревателя), конечно, стало на порядок меньше.

Зато появилась уникальная возможность — рассказывать «изнутри», как живет и работает городской парламент. Рассказывать о том, чего не видят ни обычные граждане, ни журналисты.

Чем и буду заниматься по мере сил.

В конце января Питер кипел от возмущения — 15-летний подросток Никита Леонтьев был задержан якобы по подозрению в грабеже, привезен в 75-й отдел полиции — и там избит полицейскими так, что скончался по дороге в больницу. Скрыть случившееся не удалось — было возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», и по подозрению в совершении этого преступления был задержан один из тех, кто избивал Никиту, — лейтенант полиции Денис Иванов. Однако многое указывало на то, что в избиении участвовал не только он, но и еще как минимум двое полицейских.

Что происходит с гражданами, имеющими «счастье» попасть в полицейский участок (и не только в Петербурге), секретом не является. Как не является секретом и то, что «правоохранительных органов» граждане боятся больше, чем преступников. И что полиция в глазах очень многих — символ произвола, беззакония, коррупции, немотивированного насилия и унижения тех, кто становится ее жертвой.

В понедельник, 30 января, собрался совет фракций Законодательного собрания — орган, где лидеры фракций обсуждают, что вынести на заседание городского парламента, проходящее по средам. Я в этот день замещал Григория Явлинского (в Москве решался вопрос о его регистрации на президентских выборах) и предложил коллегам вызвать на традиционный «правительственный час» начальника главка МВД по Петербургу и области Михаила Суходольского. Сказал, что у «Яблока» есть к нему множество вопросов, связанных с гибелью подростка. И что задать эти вопросы генералу Суходольскому мы хотим открыто и публично, на глазах у журналистов и жителей города (заседание ЗАКСа любой может смотреть в интернет-трансляции).

«Мы не можем сейчас вызвать Суходольского!» — стали урезонивать меня лидеры «Единой России», ЛДПР и КПРФ. Он же не член городского правительства (полиция ныне — чисто «вертикальная» структура, и городу не подчиняется). «Давайте пригласим, а не вызовем», — предложил я. «На эту среду никак не получится, он такой занятый человек, его график работы утверждает лично министр, его надо приглашать как минимум за неделю!» И вообще, зачем шум поднимать: у нас есть комиссия по законности и правопорядку, она занимается вопросом, все выяснит и сообщит… Забегая вперед, сразу скажу, что комиссия этим вопросом так и не занялась.

Поняв, что коллеги просто не очень хотят влезать в это дело, я отправил Суходольскому письмо с вопросами («Новая» опубликовала его 13 февраля. — Б.В.), а губернатору Петербурга Георгию Полтавченко — депутатский запрос, который мы подписали вместе с Григорием Явлинским. Мы спросили: контролирует ли городское правительство работу полиции, и что оно собирается делать, чтобы подобные трагедии не могли повторяться впредь?

Губернатор ответил фактической отпиской — сообщил, что проводится служебная проверка, что понижены в должности несколько сотрудников МВД и что формой контроля городской администрации за работой полиции является… еженедельное координационное совещание по обеспечению правопорядка.

На следующем совете фракций, 6 февраля, я снова потребовал пригласить Суходольского. К тому времени уже было известно, что в Петербург выехала из Москвы специальная инспекция МВД и что это связано именно с непринятием питерским главком нужных мер по расследованию трагедии с Никитой. На этот раз отказать мне уже не смогли. С Суходольским связались, и тот сообщил, что 8 февраля приехать к нам не может из-за командировки, но 15 февраля приедет обязательно. «Командировка? — поинтересовался я. — У него тут грозная инспекция из министерства сидит, о каких командировках в это время может идти речь?» Вопрос повис в воздухе.

Ладно, стали ждать 15 февраля. И тут Суходольского стали снимать — что опять же было описано в «Новой» во всех подробностях. С окружением силами спецназа его кабинета, с выносом его кителя отдельно от генерала и торжественной погрузкой его (кителя) в генеральскую машину, с брифингом, который опальный генерал давал в джинсах и свитере, объясняя, что он человек военный и оспаривать указ президента о своем увольнении не станет, и прочими деталями. «Так мы и не услышали начальника транспортного цеха», — вспомнилась мне старая миниатюра Аркадия Райкина. А коллеги начали подшучивать: только вы пригласили Суходольского, как его сняли. Может, ты еще кого-нибудь пригласишь? Сразу захотелось, конечно, пригласить Владимира Путина, но я отвлекся…

Наконец, настало 13 февраля — очередной совет фракций. Я говорю: давайте пригласим и.о. начальника ГУ МВД Сергея Умнова — надо же получить ответы на наши вопросы! Мне отвечают: не надо его звать, вот назначат «полноценного» начальника, он обязательно придет к нам знакомиться — тогда все и спросим.

В общем, все та же сказка, а ответов на наши вопросы так и нет.

А ведь их ждем не только мы и журналисты.

Их ждут родственники и друзья Никиты.

И самое главное — их ждет Ольга Леонтьева, мама Никиты.

Для нее не имеет значения, что меняются полицейские начальники.

Ей неинтересно, почему и как поссорился Суходольский с Нургалиевым.

Она хочет знать, почему убили ее сына.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow