СюжетыОбщество

Обед? О, нет!

В новом меню для детских садов обнаружены элементы пены для огнетушителей

Этот материал вышел в номере № 17 от 17 февраля 2012
Читать
В новом меню для детских садов обнаружены элементы пены для огнетушителей. Организм взрослого человека, в принципе, эти вещества усваивает довольно легко, если они присутствуют в пище в небольшом количестве. У детей же необходимых ферментов для утилизации различных соединений каррагенов и солей типа нитрита натрия вырабатывается крайне мало, поэтому кормить их едой с содержанием этих веществ не рекомендуется...

С 1 января 2012 года во всех детских садах столицы детей начали кормить по новому меню, утвержденному Департаментом образования г. Москвы. А недавно в «Новую» начали звонить взволнованные родители: «Помогите, наших детей травят!»

11 января Саша Крайников впервые в новом году пошел в садик и впервые вернулся оттуда голодным.

— Пришел домой и съел целых две пачки творога, — рассказывает мама Саши Марина Крайникова. — И это притом что творог он вообще не любит! Говорил, что в садике почему-то очень мало кормили. Я пошла в детский сад. Воспитатель сразу попросила ее не ругать, потому что по новым нормам еды теперь полагается меньше: например, вместо 100 граммов хлеба в день — 75 граммов, вместо 260 граммов овощей — 239 граммов, сок и вовсе урезали практически вдвое: вместо 150 миллилитров — 85.

Изображение

— Получается, даже лишнего куска хлеба ребенку не дадут, потому что это не положено, — говорит Марина. — Я решила поделиться своей проблемой в интернете. Оказалось, не первая: форумы родителей переполнены возмущенными отзывами о новом меню. У меня-то, оказывается, ситуация еще ничего: многие дети и вовсе получили отравления…

Не повезло, например, пятилетнему Владику: после возвращения из сада домой его весь вечер тошнило.

— Владика я забрала бледным, он совсем не хотел разговаривать, а по пути домой шел как-то неуверенно, — рассказывает мама. — Придя домой, лег на кроватку и просто лежал, будто усталый. Мы сразу подумали, что с ним что-то не так, — померили температуру, но температуры не было. Через несколько минут Владик встал и пошел в туалет. Его стошнило, на следующий день в садик он пойти не смог — врач констатировал отравление. Оказалось, что в этот день детям давали омлет с ветчиной, якобы приспособленной для детей младшего возраста. Оказалось, что, во-первых, ветчина была «приспособлена» для школьного питания, а во-вторых, детей ею кормить вообще нельзя.

— Ветчина действительно слишком тяжела для желудков детей дошкольного возраста, — говорит врач-педиатр Елена Мороховцева. — Она слишком высококалорийна. Для дошколят нужно готовить, например, паровые котлеты из курицы или телятины. Кроме того, если посмотреть на это меню, то видно, что в тот же день детям давали еще один омлет — только уже запеченный. К сожалению, однообразное питание тоже неблагополучно влияет на пищеварение.

Из других тяжелых блюд в детском меню оказались колбаса, пельмени и плов. «Новая» решила подробнее изучить новое детское питание. Оказалось, что кроме высококалорийной еды в нем содержатся консерванты. Так, например, картофель детям подают не обычный, а сульфитированный. Такой картофель необходимо промывать не менее пяти раз и хранить не более двух суток, потому что пиросульфит натрия (вещество, которым обрабатывают этот картофель) ядовит.

Не обделили детей и стабилизаторами, содержащимися в колбасе, кисломолочных продуктах, йогуртах и мороженом. Например, каррагинан. Этот стабилизатор действительно применяют в пищевой продукции и при изготовлении… пены для огнетушителей, чтоб она была гуще и лучше прилипала к поверхности. А нитрит натрия, используемый в «детских» колбасных изделиях, применяют и в качестве добавки для бетона.

— Организм взрослого человека, в принципе, эти вещества усваивает довольно легко, если они присутствуют в пище в небольшом количестве, — говорит Елена Мороховцева. — Но их большая концентрация может стать одной из причин заболеваний пищеварительной системы. У детей же необходимых ферментов для утилизации различных соединений каррагенов и солей типа нитрита натрия вырабатывается крайне мало, поэтому кормить их едой с содержанием этих веществ не рекомендуется.

К слову, в Евросоюзе нитрит натрия разрешено использовать исключительно в качестве добавки к соли — ни в какие другие продукты, тем более детские, он не добавляется.

Интересна и методика хранения продуктов:

— Куриные яйца к нам привозят не в скорлупе, а в бутылках, — рассказывает заведующая детским садом №1958 Марина Калкаманова. — В отдельной бутылке белки, в отдельной — желтки. Храниться в таком виде они могут пять дней.

Такой срок хранения вызвал у родителей сомнения в натуральности продукта. Они написали жалобу в Департамент образования Москвы, но ответа пока не дождались.

Тем временем в интернете идет активный сбор подписей за отмену нового меню. Под обращением к президенту с просьбой разобраться в ситуации уже расписались больше трех тысяч человек.

P.S. В Департаменте образования и Роспотребнадзоре попросили направить официальный запрос с указанием всех пунктов в новом детском меню, которые кажутся нам опасными. То же самое попросили сделать и в НИИ питания РАМН, сообщив, что при необходимости назначат экспертизу детского питания. Мы это уже сделали. Ждем ответа.

Сравнение норм питания 2011–2012 гг. для дошкольных учреждений г. Москвы

Изображение

Комментарии

Ирина Павленко, заведующая детским садом №2336:

— Я думаю, критические заявления родителей связаны с тем, что они не имеют полной информации о новом рационе питания. В новое меню максимально внесены предложения, которые дали городской совет заведующих и городской совет по питанию. А кто может лучше знать, какие блюда предпочитают дети в наших детских садах? Например, мы очень довольны, что, наконец, на завтрак появились молочные каши и суфле из печени. Полуфабрикатов не так уж много, тем более на усмотрение детского сада некоторые из их можно заменить на блюда собственного приготовления (например, блинчики с фруктовой начинкой на оладьи с яблоком). Некоторые порции действительно уменьшились, но это произошло только с теми блюдами, которые дети едят неохотно или попросту не могут съесть большую порцию, например, мясные котлеты.

Что же касается консервантов, стабилизаторов и прочего, то думаю, что их допустимое количество в пище было взято не с потолка. Над этим работали профессионалы, поэтому здоровью детей едва ли что-то угрожает.

Евгений Бунимович, уполномоченный по правам ребенка в Москве:

— Я уже в курсе ситуации, жалоб поступает немало. Моими сотрудниками направлены запросы руководителю Департамента здравоохранения Исааку Калине, в Общественную комиссию при Департаменте образования и в прокуратуру Москвы. Ждем ответов. К новому меню действительно есть вопросы — в СанПинах прописана определенная дневная норма белков, жиров, углеводов и т.д., в этом меню норма вроде как соблюдается, но вопрос — в какой форме? Если эти блюда дети не хотят есть, зачем они нужны? Тем более если после них возникают отравления и аллергические реакции. Нужно сказать, что в департаменте уже зашевелились — например, они приглашают родителей на круглый стол, то есть подчеркивают свою готовность решать проблему. Посмотрим, что выйдет, пока говорить о чем-либо конкретном рано.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow