СюжетыКультура

Афиша

Этот материал вышел в номере № 17 от 17 февраля 2012
Читать

17 февраля

В кинотеатре «35 мм» — показы нового документального фильма «Crazy Horse» Фредерика Уайзмана к гастролям кабаре в Москве. Наблюдая за репетициями новой постановки французского современного хореографа Филиппа Декуфле, классик американской документалистики исследует механизмы шоу и видит, как рутинная закулисная жизнь становится захватывающим эротическим спектаклем.

Также 18 февраля. Начало в 21.00

В клубе «Мастерская» «Артишок-Оркестр» поет песни Жака Бреля и Александра Вертинского. Музыканты стараются как можно ближе держаться оригинала.

Начало в 22.00

20 февраля

В бард-клубе «Гнездо глухаря» — Виктор Третьяков с программой «Разговор с «афганцем».

Начало в 20.00

21 февраля

В Центре драматургии и режиссуры на Беговой — первая постановка пьесы современного швейцарского драматурга Лукаса Берфуса в России «Путешествие Алисы в Швейцарию» в постановке Виктории Звягиной, посвященная проблеме эвтаназии. В роли Лотты, матери главной героини Алисы, — великая актриса МХТ имени Чехова Ольга Яковлева. В роли Алисы — Елена Морозова. Алиса стремится пересечь границу бытия и добровольно оказаться на территории смерти. Для этого она должна переехать из Германии в Швейцарию, где такое «путешествие» юридически разрешено законом. Но самый страшный порог, который Алиса должна переступить, — порог любви. Алиса должна оставить свою мать одну. Что сложнее — любить или умирать? Что страшнее — оставлять или оставаться? Что нужнее — отпускать или удерживать? Каждая делает свой выбор.

Начало в 19.00

23 февраля

Группа «Несчастный случай» отметит День защитника Отечества концертом в Театре эстрады программой «Слезы мужчин. Дамы приглашают кавалеров». Кортнев считает 23 февраля серьезным праздником: «Мое отношение к празднику 23 февраля — вполне восторженное. Если уж у нас есть женский праздник 8 марта, то и мужскому празднику нужно быть. Но я все-таки больше воспринимаю 23 февраля как День Советской армии. Никто ведь побед нашей армии не отменял, как бы история ни поворачивалась».

Начало в 19.00

24 февраля

В клубе «Вермель» — концерт горлового пения в исполнении ансамбля «Tyva Kyzy» («Дочери Тывы») — единственной женской фольклорной группы, исполняющей горловое пение, и Чейнеш Байтушкиной (Алтай), самобытной этновокалистки, исполнительницы аутентичного алтайского фольклора.

Начало в 21.00

Проект «Премьеры Мариинского театра в Москве» проводится в рамках фестиваля «Золотая маска» с 2006 года, и обычно спектакли Мариинки показывают до начала основного конкурса «Маски», в феврале. Так и в этот раз — «Мертвые души», «оперные сцены» по Гоголю в постановке молодого оперного режиссера Василия Бархатова показывают до начала основного конкурса на главной сцене Большого театра. Оркестром продирижирует Валерий Гергиев. В этом году исполняется 35 лет с момента мировой премьеры оперы Родиона Щедрина по «Мертвым душам». Возвращение шедевра Щедрина на оперную сцену Мариинки — событие, к которому Валерий Гергиев шел несколько лет. Эпический и поэтический образ дороги выходит у Щедрина на первый план как символ России, укрупняя и оттеняя сатирические сцены-диалоги Чичикова с помещиками.

Также 25 февраля. Начало в 19.00

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow