СюжетыОбщество

«Федерация» против Чулпан

Репортаж из Мосгорсуда

Этот материал вышел в номере № 17 от 17 февраля 2012
Читать
Репортаж из Мосгорсуда
Изображение

Чулпан могла бы на этот суд и не приезжать, как предлагал ей адвокат, но она посчитала своим долгом заявить о том, что она как гражданин России имеет полное право на высказывание любого своего личного мнения в прессе. И что она и сейчас готова подтвердить свои слова, потому что на сайте фонда «Федерация» нет фамилий людей, которые его представляют. Она нашла их в интернете, и их репутация, действительно, сомнительна.

В переполненном зале были руководители практически всех давно известных благотворительных фондов России, входящие в собрание «Все вместе», — «Детские сердца», фонд помощи хосписам «Вера», «Помоги.Орг» и др. Были также известные актеры и режиссеры: Константин Хабенский, Артур Смольянинов, Кирилл Серебренников, Евгений Миронов. Специально для того, чтобы поддержать коллегу, прилетела из Лондона Дина Корзун.

Со стороны фонда «Федерация» в полном одиночестве «воевал» адвокат Константин Козлов. Он жаловался Мосгорсуду: «Журналисты не реализовывают свое право на получение информации от нашего фонда», — тем самым как будто специально подтверждая мысль адвокатов ответчиков о том, что «заявленные требования были надуманными и стали способом привлечения внимания к фонду «Федерация».

Мосгорсуд решил вернуть дело для исправления ошибок. Например, оспариваемую фразу Чулпан: «Люди, которых никто не знает», Тверской суд переиначил, в решении написано: «Люди, которые ничего не значат».

Когда судья объявил о том, что Мосгорсуд после исправления ошибок в решении рассмотрит жалобу на само решение, актеры, журналисты и представители благотворительного собрания «Все вместе» развеселились:

— Сериал продолжается!

— Значит, будем теперь чаще встречаться в суде…

Собравшись все вместе, долго не расходились, обсуждая этот странный фонд «Федерация». Не понимали, как это так у них нет даже экспертного совета, в который бы входили врачи. Фонды собирают деньги, слушая их… Фонды Москвы тесно сотрудничают друг с другом и никогда не разворачивали друг с другом войн…

Я оглянулась и увидела адвоката Козлова. В здании суда было не меньше 40 журналистов. Он не подошел к нам, да и нам что-то уже не захотелось «реализовывать свое право на получение информации о фонде «Федерация».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow