СюжетыПолитика

Впервые на Манежке

Московские власти проявляют похвальную принципиальность в отношении организаторов митингов

Этот материал вышел в номере № 17 от 17 февраля 2012
Читать
Московские власти проявляют похвальную принципиальность в отношении организаторов митингов

В споре за честные выборы на улицах Москвы родилось гражданское общество. Выбить себе «место под солнцем» ближе к сердцу столицы теперь желает каждый уважающий себя организатор митинга. Но история с «путингом» 23 февраля показала, что московская мэрия все свои площади, а также тех, кто, взойдя на них, с пеной у рта (или без) скандирует «За Путина» (или «Россия без Путина!»), любит, как добрая мать своих детей — примерно одинаково. Перед условиями проведения уличных акций все оказались равны.

Митинговая волна накроет Москву 23 февраля, разбив столицу по политическим пристрастиям на пять частей. На проведение публичных акций в праздничный день претендуют предвыборный штаб Владимира Путина, КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «группа граждан» во главе с политологом Сергеем Кургиняном. И только организаторы мероприятий знают не понаслышке, что противоборству политическому предшествует территориальное.

Предвыборный штаб Путина и Общероссийский народный фронт захотели устроить шествие на широкую ногу по Тверской улице — от площади Тверской заставы до Манежной, а там уже провести полуторачасовой праздничный митинг под лозунгом «Защитим Отечество!». Московская мэрия, побаиваясь транспортного и пешеходного коллапса в центре города, поспешила умерить аппетиты организаторов «путинга». Предложение вдвое уменьшить количество участников и перенести место проведения митинга в Лужники или на Поклонную гору в говорухинском штабе посчитали неуважительным. Как по отношению к кандидату, так и к его сторонникам. «Это не мешок картошки, чтобы взять и сократить его наполовину. Уже запущен механизм. Люди фактически уже едут поддержать нашего кандидата», — заявил решительно настроенный замглавы штаба Алексей Анисимов.

Прийти к компромиссу помог не кто иной, как сам виновник торжества Владимир Путин, попросив своих сторонников согласиться с требованиями столичных властей. Премьер, готовящийся принять участие в самой масштабной акции за последние годы в поддержку власти, призвал избрать «достойный, но приемлемый вариант проведения мероприятия». Он также добавил, что «ограничивать количество участников митинга вправе только власти города, а не правительство РФ». Официальное разрешение на митинг в Лужниках (100 тыс.) и шествие по Фрунзенской набережной (40 тыс.) было подписано на следующий день.

Напомню, что ранее с похожей проблемой сталкивалась и несистемная оппозиция. Заявка на акцию «Защитим Отечество!» была подана сразу же после того, как московское правительство Сергея Собянина наотрез отказалось разрешить оппозиции проведение 4 февраля митинга «За честные выборы» на Манежной площади под предлогом того, что площадь прилегает к государственному историко-культурному заповеднику «Московский Кремль». В качестве площадки для проведения мероприятия мэрия предлагала все тот же запасной вариант: Лужники и прилегающую к нему Фрунзенскую набережную. Однако подобный расклад представителей оргкомитета, тяготеющих к центру столицы, не устраивал. После длительных переговоров оппозиции удалось тогда отвоевать у московских властей шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади.

Следует отметить, что прежде Манежная площадь не была «вне зоны доступа». Более 15 тысяч «нашистов» 6 декабря прошлого года с разрешения блюстителей порядка «отбарабанили» победу «Единой России» на парламентских выборах. Уже 12 декабря площадь вместила в себя 25 тысяч все тех же активистов прокремлевских молодежных движений и представителей «Единой России», горланящих: «Россия! Путин! Конституция!». 18 декабря на том же месте митинговали «За честные выборы» коммунисты. Правда, в согласованной акции протеста с численностью участников до 10 тысяч приняли участие всего 2-3 тысячи человек. Представители трех т.н. оппозиционных парламентских партий — КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР провели 21 января совместный митинг «За честные выборы и достойную жизнь» на Манежной площади. На санкционированное мероприятие собралось около 1000 человек вместо заявленных пяти тысяч.

Впрочем, перетягивать центр Москвы на себя в скором времени может и не придется вовсе. Премьер-министр выступил с предложением создать в Москве аналог лондонского «Гайд-парка» — этакую управляемую демократию на природе. Впрочем, существование в Лондоне этой площадки для ищущих общения со слушателями чудаков вовсе не перечеркивает прав лондонцев на массовые шествия и демонстрации на улицах и площадях города.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow