СюжетыОбщество

Вышел на свободу один из фигурантов «дела ЮКОСа»

Владимир Переверзин провел за решеткой 7 лет и 2 месяца

Этот материал вышел в номере № 17 от 17 февраля 2012
Читать
Владимир Переверзин провел за решеткой 7 лет и 2 месяца

«Во время следствия сотрудники прокуратуры предлагали мне оговорить Ходорковского и Лебедева. Взамен на условный срок. Потому что невиновность моя была очевидна для прокуратуры. Поэтому они, прекрасно зная, что сажают невиновного человека, предлагали мне сказать, что я знаю Ходорковского и получал от него указания, что вся моя работа контролировалась…» — так говорил в августе 2010 года Владимир Переверзин, выступая свидетелем в Хамовническом суде.

На то заседание бывшего замдиректора дирекции внешнего долга ЮКОСа, арестованного вскоре после ареста руководства компании и осужденного на 11 лет колонии строгого режима за «хищение» и «легализацию», специально этапировали из колонии во Владимире. Это был не первый свидетель, как из числа обвинения, так и защиты, который сообщил о давлении и угрозах со стороны следствия. Но кроме делегации из Европарламента, эти признания никого из присутствующих в зале суда больше не смутили — прокуроры привычно делали вид, что ничего не слышат. Судья Данилкин — тоже… Через полгода Переверзину, идущему на УДО, колония начнет чинить препятствия, чтобы это УДО он не получил. И УДО он не получит. Ну, а Ходорковского и Лебедева Данилкин приговорит к 14 годам. Словно и не было никаких свидетельских показаний…

И вот в среду пришла неожиданная новость: проведя за решеткой 7 лет и 2 месяца, Владимир Переверзин вышел на свободу. Как сообщил его защитник Алексей Дудник, это произошло благодаря поправкам в Уголовный кодекс, смягчающим санкции по ряду экономических статей, в том числе статей 174 и 160, по которым и был осужден Переверзин. Рассмотрев соответствующее ходатайство осужденного, районные суды Владимирской области согласились сократить ему срок.

P.S.Осужденные по этим же статьям Ходорковский и Лебедев уже в ближайшее время направят жалобу на второй приговор в Верховный суд. Направиться в высшую инстанцию страны, напомним, им не удавалось долгие месяцы после вынесения этого приговора. Причина — Мосгорсуд (после решения которого по закону и можно идти в Верховный суд) под разными предлогами затягивал процедуру и только в конце января 2012 года отказал осужденным по всем их жалобам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow