СюжетыСпорт

Гус для Это'О

«Летучий голландец» согласился возглавить «Анжи»

Этот материал вышел в номере № 19 от 22 февраля 2012
Читать
Гус Хиддинк возвращается в Россию и с зарплатой в 10 млн евро в год опять будет едва ли не самым высокооплачиваемым тренером в мире. Сулейман Керимов, понятное дело, не обеднеет. Но светит ли махачкалинцам сказка с победным концом?

…В 2006-м страна встретила специалиста в красных штанах с распростертыми объятиями. Неслучайно даже тогдашний президент РФС Виталий Мутко произнес многозначительную фразу: «Мы верим в главного тренера и его штаб». О футболистах даже не упомянул…

Правда, скептики полагали, что зарплату в семь миллионов евро в год он будет отрабатывать, как наши звезды: куря кальян и сваливая чуть что всю вину на ужасные поля, плохое судейство и СМИ. Но Гус поразил: он сам таскал авоськи с мячами, лично размечал поле для тренировок, с больной ногой вставал с подопечными в «квадрат». «Я не шоумен. Мы будем трудиться, а не развлекаться. Не в моих правилах о чем-то волноваться», — любимые слова Хиддинка.

На пресс-конференциях он защищал игроков и, не обращая внимания на смешки журналистов, постоянно повторял, что в первую очередь хочет выстроить систему подготовки футболистов в России на долгие годы. Не плакался, если кто-то из «сборников» был травмирован и не мог участвовать в матче. Удивлял пунктуальностью, не вступал в перепалку с российскими коллегами, которые подчас в открытую оскорбляли его. Глядя на голландца, стало ясно, что профессионализм заключается не только в поднятии стакана…

Через год он вывел сборную на Евро-2008. Произошло это при невероятном везении. Но оно, простите, логически вытекло из его собственных действий. Что и подтвердили события в Австрии и Швейцарии, где Аршавин и компания добрались до полуфинала. Обезумевшие болельщики прозвали Хиддинка Гусом Ивановичем. О чем еще можно было мечтать?

Видимо, так мыслил и триумфатор, обучивший в свое время игре в футбол корейцев и австралийцев, и — расслабился. Его подопечные плохой настрой «поддержали», и незаметно подкрался Марибор.

Шокированный Хиддинк, отсудив у РФС причитающееся по контракту, погнался за еще более длинным евро в Турцию, где его ждал новый провал (турки на Евро-2012 не попали).

…И вот теперь он на полтора года в «Анжи», где после отставки Юрия Красножана освободился главный пост. Правда, Керимов намеревался пригласить Гуса еще прошлой осенью, но тогда не сложилось.

Безусловно, этот шаг настолько верный, насколько и рискованный. Во-первых, погода в кратовско-дагестанском доме зависит от настроения Самюэля Это’Oи Роберто Карлоса, которые Гуса уважают и вряд ли будут выкидывать при нем коленца. Во-вторых, с требованиями Хиддинка отлично знакомы Владимир Габулов и Юрий Жирков. В-третьих, новый коуч (особенно такого уровня) дает шанс даже дублерам проявить себя, что способствует конкуренции за место в составе.

Однако есть один нюанс: постаревший Гус Хиддинк в последнее время, очевидно, растерял нюх и фарт, и, несмотря на заявления о желании пахать и помочь осуществить Керимову громадный проект под названием «Анжи», перестал относиться к тренерской деятельности с должным пиететом. Да и клубным наставником, он, по сути, никогда не был. Но, возможно, я ошибаюсь, и у него есть четкий голландский план для желто-зеленых.

А вот как прокомментировал назначение Гуса Ивановича великий в прошлом игрок «Аякса» и ныне тренер Франк де Бур: «Хиддинк в «Анжи»? Вероятно, он едет туда с двумя пустыми чемоданами, чтобы вернуться с полными. А если серьезно, жаль что наш футбол лишается такого специалиста».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow