СюжетыПолитика

Альянс приблизился к России

Бывший посол США в Москве назначен заместителем генсека НАТО

Этот материал вышел в номере № 18 от 20 февраля 2012
Читать
Бывший посол США в Москве назначен заместителем генсека НАТО

Бывший посол США в России Александр Вершбоу приступил к работе в качестве заместителя генерального секретаря НАТО. Это второй по рангу гражданский пост в западном военно-политическом союзе.

В период 1998—2001 гг. Вершбоу был постоянным представителем США в НАТО в ранге посла, членом Совета НАТО, после чего до 2005 года работал послом США в России.

«Посол Вершбоу — это выдающийся дипломат, который применит свой богатый опыт и знания в работе на этом важном посту, — заявил, приветствуя своего нового заместителя в брюссельской штаб-квартире, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. — Я буду работать с ним по главным вопросам, стоящим перед альянсом в период подготовки к саммиту НАТО в Чикаго, в том числе по операции в Афганистане, Противоракетной обороне и Умной обороне (эффективность при меньших затратах.А. М.)».

Александр Вершбоу сменил на этом посту итальянца Клаудио Бизоньеро, который отработал пять лет.

У генерального секретаря НАТО только один заместитель, который исполняет обязанности первого лица в период его отсутствия. В остальное время — это малозаметная и почти совершенно не публичная фигура.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow