СюжетыПолитика

Наш роддом голосует за Путина

А также диспансер, поликлиники и все городские больницы

Этот материал вышел в номере № 18 от 20 февраля 2012
Читать
А также диспансер, поликлиники и все городские больницы
Изображение

В интернете появились образцы инструкций, в которых воронежских врачей учат агитировать за Путина. Копию письма, якобы распространенного 13 февраля по электронной почте главврачам медучреждений, получило региональное отделение ассоциации «ГОЛОС». На странице формата А4 подробно, по пунктам, расписан сценарий проведения не типичного для врачебных коллективов собрания — «Выборы 2012 года».

«Беседа» должна проходить в доверительной атмосфере, где «каждый может высказаться прямо, не боясь преследований и организационных выводов». Правда, почему-то «доверительная» атмосфера документа априори не подразумевает искренности: руководителю, выступающему агитатором поневоле, необходимо заранее продумать сценарий собрания и распределить роли — «подготовить людей, которые выступят оппонентами и спровоцируют дебаты». В конце разыгранного представления председательствующий предлагает проголосовать. Положительным итогом голосования должно стать принятие резолюции «в поддержку В.В. Путина».

Обязательным в программе врачей стал просмотр нашумевшего предвыборного фильма «Мост над бездной» и изучение полусекретной десятистраничной брошюры «Путин или хаос». Агитационная книжица, сравнивающая в названии кандидата в президенты с разрушительной силой, впервые появилась в информационном пространстве накануне митинга в поддержку премьера (4 февраля). В копии, попавшей в интернет, около десяти страниц, разбитых на несколько глав. В каждой из которых неизвестные авторы прославляют премьер-министра и разоблачают оппозиционеров: Алексея Навального, Ксению Собчак, Владимира Жириновского, Сергея Миронова, Геннадия Зюганова. Кроме этого, каждого агитатора должны были снабдить биографиями всех кандидатов в президенты.

Собрание было запланировано на 15 февраля в час дня. Итоговый протокол собрания, согласно инструкции, должен был быть предоставлен в 22-й кабинет регионального департамента здравоохранения.

«Мы сейчас запросили повестку собрания, когда нам ее предоставят — мы будем готовы ее отдать, — рассказывает сотрудник пресс-службы администрации Воронежа Никита Чеботарев. — Касалась ли повестка этого собрания, я сказать не могу, но у лечебных учреждений есть техническая и организационная работа по подготовке выборов. Мы не видим исходников, поэтому я не могу связать логически первый скрин и второй скрин. Второй файл, возможно, не имеет никакого отношения к первому файлу. В любом учреждении всегда рассылки технического характера, т.е. приказы министерства и департамента, которые доступны десяткам и сотням человек. Вполне возможно, что первый скрин настоящий. Но повестка дня этого собрания не имеет отношения ко второму файлу, потому что повестка дня выглядит и оформляется иначе».

«Сейчас юрист «ГОЛОСа» Владислав Беспалов подает жалобу в следственный комитет, прокуратуру и избирательную комиссию Воронежской области по этому факту. Это уже нарушение в промышленных масштабах», — рассказал «Новой» региональный координатор «ГОЛОСа» Иван Кондратенко.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow