СюжетыПолитика

«У каждой избирательной комиссии существует буфет…»

Дана оценка голосам электората на президентских выборах

Этот материал вышел в номере № 18 от 20 февраля 2012
Читать
Дана оценка голосам электората на президентских выборах

Алексей РАСПУТНЫЙ, «Новая газета во Владивостоке»

Уже сейчас ясно, что выборы в Приморье пройдут «беспредельно честно». Местный бомонд в ужасе от мысли, что их результат может оказаться схожим с итогами предыдущего, думского голосования. Самый главный кандидат, который 21 февраля собирается явить свой лик благодарным приморцам, такого провала уже не простит. Степень доверия вождю партии и народа будет обеспечена любыми средствами, в том числе розыгрышем квартир и автомобилей прямо на избирательных участках.

В Сети выложены скандальные аудиофайлы с одного из недавних заседаний предвыборного штаба кандидата в президенты Владимира Путина. Человек, чей голос очень похож на голос мэра города Игоря Пушкарева, докладывает с неподдельным усердием:

«…Мы посчитали, что нам для Владивостока нужна явка. Конечно, нам нужна явка наших, а не наши пусть дома сидят. Нам нужно, чтобы пришли и голосовали за нашего кандидата, безусловно. Поэтому мы будем много мероприятий проводить, будем агитировать и показывать как можно больше наших сторонников и душить в объятиях противников. В два этапа у нас будет лотерея. На 4-е мы разыгрываем квартиры, автомобили. Все, кто придет на избирательные участки, проголосует, получают лотерейный билет».

Голос крепчает: «Больше трех тысяч человек будет агитаторов. Одеты будут одинаково, заказали всем. «Я за Путина!», не стесняясь, напишем. Никакой там «Выбери верный путь»… жестко и четко. С таким настроем…»

Вот так, без компромиссов, избранный мэр (если это действительно его голос на записи) делит жителей Владивостока на «наших» и «не наших». На своих и чужих, иными словами.

Эквивалент — бутылочка водочки…

Между тем Пушкарев — не единственный в Приморье креативщик. Чтобы наставить край на путь истинный, неофициальным руководителем регионального штаба назначен матерый в этом плане человечище — бывший стратег избирательной кампании приморского губернатора Сергея Дарькина, бывший вице-губернатор, ныне политтехнолог Николай Сидоров. Голос, похожий на его трезвый голос, четко определяет главное направление:

«…Людей, которые и так за нашего кандидата, нужно привести. Для этого у нас сейчас разрабатывается программа. Мы напечатали 250 тысяч купонов, которые… ну не секрет, что у каждой избирательной комиссии существует буфет, и не секрет, что достаточно большое количество, особенно сельских жителей, приходит туда как на праздник, да и заодно и купить в этом буфете каких-нибудь огурчиков и бутылочку-другую «подсолнечного масла». Тут же выпить его с товарищами на троих… вот и как-то этот день отметить в своей памяти. Ну вот и эквивалент этого купончика будет у нас как раз бутылочка водки. Где-то так, вот в таком эквиваленте».

Как вкусно излагает! Сразу чувствуется — этот человек понимает все тонкости процесса. Но далее в голосе, похожем на сидоровский, звучат строгие нотки: нет, выборы — праздник не для кого попало. Только для тех, кто «за нас».

«Плюс к этому у нас еще будет розыгрыш. Эти купончики будут разыграны — или по паспортам, либо по номерам. Для этого сейчас происходит обработка и анализ этого материала, и люди будут получать там различные призы в прямом эфире в этот же день голосования. Наши друзья даже дали нам автомобиль «Соллерс», да? У нас есть и такой приз. Так вот, задача наша и всех партийцев, чтобы эти купончики достались людям, которые не очень хотят идти, но которые за нас, понимаете? Это дифференцированная хорошая задача, нельзя раздавать всем кому попало, ну нельзя… пусть приходят наши. Это поощрение, скажем так, активности наших избирателей… Никто не мешает мне этот купончик раздать и коммунистам, но… ну не хочу я… Но мы же можем себе позволить эту активность избирателей избирательно проявлять для людей, все в рамках, так сказать, существующего законодательства».

Напомним политтехнологу, для которого голос избирателя стоит не дороже «бутылочки водочки», вот о чем. Во-первых, как гласит закон, «в период избирательной кампании не допускается проведение лотерей и других основанных на риске игр, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов…» Во-вторых, закон запрещает «осуществлять подкуп избирателей, участников референдума: вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности, кроме как за выполнение организационной работы (за сбор подписей избирателей, участников референдума, агитационную работу); производить вознаграждение избирателей, участников референдума, выполнявших указанную организационную работу, в зависимости от итогов голосования или обещать произвести такое вознаграждение; проводить льготную распродажу товаров, бесплатно распространять любые товары, за исключением печатных материалов…»

Сидоровы козы

— Речь в записи идет о лотерее и подкупе избирателей, — уверен депутат краевого парламента от КПРФ, активист ТИГРа Артем Самсонов. — Но меня также интересует, из чьего кармана будет оплачен пошив накидок и за чей счет будет организован весь этот «банкет» на избирательных участках? И почему обменные купоны не будут раздаваться сторонникам других кандидатов?

Подконтрольная г-ну Пушкареву газета в заметке «Отдай голос — получи квартиру» попыталась разъяснить механизм «волевозлияния». Но довольно невнятно. «На выборах президента все, кто будет голосовать на территории Владивостока, смогут выиграть квартиру, автомобили, компьютеры — всего 1000 ценных призов, — сообщает издание. — Механизм розыгрыша призов дорабатывается, однако известно, что речь пойдет о специальных билетах. По предварительным данным, розыгрыш пройдет в два захода: первый — перед выборами, а второй — в день голосования. В первом случае билеты будут раздавать волонтеры на улицах, а во втором — билеты получат избиратели, проголосовавшие на участках города».

— Предстоящие выборы в Приморье будут еще более грязными и жесткими с точки зрения использования административного ресурса, — считает депутат краевого парламента Евгений Бочаров. — На прошлых выборах «Единая Россия» показала один из низких результатов в стране, и губернатору Дарькину придется реабилитироваться, доказывая лояльность главному кандидату.

В свою очередь, Сергей Дарькин предоставил шанс реабилитироваться своему вице по внутренней политике Александру Шемелеву. Думается, неспроста губернатор подписал постановление о его назначении членом избирательной комиссии Приморского края. При этом г-н Шемелев, в вину которому многие ставят провал партии власти на думских выборах, сохраняет за собой пост первого заместителя секретаря Приморского регионального политсовета «Единой России». По мнению наблюдателей, назначение впавшего в опалу вице-губернатора — шаг к «укреплению» руководящего звена комиссии на случай, если оно не проявит достаточного усердия в «правильном» подходе к организации процесса 4 марта 2012 года. Сам г-н Шемелев заявил, что место его дальнейшей работы определится после 5 марта, когда закончатся выборы президента России.

В том, что это место Александр Шемелев отработает в крайизбиркоме по полной программе, сомнений нет. И все озвученное голосами, похожими на голоса Игоря Пушкарева и Николая Сидорова, найдет место «в рамках, так сказать, существующего законодательства». Им есть что терять…

P.S. Звукозапись с голосами, похожими на голоса мэра Владивостока Игоря Пушкарева и бывшего вице-губернатора Приморья Николая Сидорова, можно прослушать на сайте «Новой газеты во Владивостоке».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow