СюжетыСпорт

Парень из этого города

У новой звезды отечественного хоккея Евгения Кузнецова всего три врага — длинный язык, автомобиль «Ауди А8» и ранняя слава

Этот материал вышел в номере № 18 от 20 февраля 2012
Читать
У новой звезды отечественного хоккея Евгения Кузнецова всего три врага — длинный язык, автомобиль «Ауди А8» и ранняя слава
Изображение

Потому что 19-летний нападающий челябинского «Трактора» и национальной сборной России Евгений Кузнецов, по мнению заокеанских болельщиков, одной ногой уже в «Вашингтон Кэпитэлз». Где его ждут не меньше, чем ждали в свое время Александра Овечкина. И не просто ждут, а почти молятся на уральского вундеркинда.

Ну что ж, за календарный год Женя Кузнецов натворил «делов». Собственно, с победного для россиян молодежного чемпионата мира в Баффало, когда потрясающий камбэк в финале против канадцев во многом обеспечил три голевые передачи челябинца, он на любом турнире по меньшей мере входит в символические сборные, а частенько и признается самым ценным игроком. Так было на недавнем молодежном чемпионате мира, где в победном полуфинале против хозяев Кузнецов сделал хет-трик, так было и на «Шведских играх», где единственным светлым пятном для россиян стал этот сумасшедший гол. Про участие в «Матчах звезд» и бомбардирские достижения можно не упоминать.

В 19 лет — самый ценный игрок лидера регулярного чемпионата, без пяти минут ведущий форвард национальной сборной, главная надежда российского хоккея, едва ли не самый популярный хоккеист страны, не уступающий и Александру Радулову. Такого ажиотажа вокруг новой звездочки в России не было лет семь-восемь, со времени явления магнитогорца Евгения Малкина, который на нынешний момент — лучший центрфорвард мирового хоккея.

Кстати, о Малкине. Женя божественно играл за «Магнитку» в сезоне 2005/2006, который оказался для него последним в России. Канадский «дед» Дэйв Кинг, который в то время тренировал «Металлург», сравнивал Малкина с Марио Лемье и готов был держать его на площадке, сколько душе угодно. Понимал, что так нельзя, а сделать с собой ничего не мог — от большой любви. Потом это вышло боком «Металлургу», а потом Женя Малкин вышел через боковую дверь, оказавшись в «Питтсбурге». Где шестой год и зажигает.

Главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов ни с кем своего новоявленного юного лидера не сравнивает, не в пример Кингу бережет, но творить на площадке разрешает сколько угодно. И «новый Женя» дает жизни, раз за разом удивляя и поражая. На прошлой неделе в очередной раз удивил Москву, отправив в ворота ЦСКА очередную победную шайбу «Трактора», оказавшуюся девятой (!) в сезоне. Таким показателем не могут похвастаться корифеи атаки не только нынешних, но и прошлых времен.

Никто так резво не начинал. Даже нынешние суперзвезды в лице Павла Дацюка, Александра Овечкина, Ильи Ковальчука и того же Евгения Малкина. Но у Евгения Кузнецова еще и две медали молодежных чемпионатов мира — золотая и серебряная. Плюс такой пиар, который вышеперечисленным звездам и не снился.

Ну и речист, конечно. Даже признанному острослову Дацюку или брутальному Овечкину, не говоря уже о Малкине, который в годы Кузнецова вообще слова не мог сказать, Кузя может дать сто очков вперед. За словом в карман не лезет, соперникам вербально достается не меньше, чем на площадке, ну и донявшая его вопросами про НХЛ пресса тоже порой получает изрядно.

У любимца публики всего три врага — длинный язык, автомобиль «Ауди А8» и ранняя слава. Со всеми можно бороться, но Женя не торопится: когда отрываться, как не в молодости? Да и время другое. Представить, что звезды прошлых лет мечтали бы погонять по пустому городу на спортивном автомобиле иностранного производства, просто невозможно. А Кузнецову всё нипочем.

И откуда он такой только взялся?

…Есть таланты стихийные, а есть себя сделавшие. В Жене Кузнецове всего понемногу. Но главный ответ на вопрос, откуда у него такая филигранная и необычная техника, а также всё остальное, дал он сам: «Все тренировались по полтора часа в день, а я по восемь». Если он и преувеличивает, то ненамного: на льду дневал и ночевал. Оттренировавшись со своим возрастом, оставался тренироваться с другим. Потом с третьим и четвертым — пока мать не приходила и силой не уводила пообедать. Иногда и ночью на каток приходил, и дежурные специально для него включали освещение. В Омске, куда ради 12-летнего таланта сманили всю семью, таких преференций не предоставили — и Кузнецовы через некоторое время вернулись в Челябинск, где всё продолжилось, как раньше.

Рос он в непростые для «Трактора» и его знаменитой хоккейной школы времена. Как-то Кузнецов обмолвился, что они выглядели как оборванцы по сравнению с той же «богатенькой» Магниткой. Достаток в семье был не ахти какой, а главным подарком своего детства юное дарование считает клюшку, которую отец купил по случаю в Нижнекамске, — он с этой клюшкой спал. За самого талантливого хоккеиста своего возраста Кузнецова долго не считали, хотя переманивали чуть ли не во все топ-клубы. И на скамейке запасных ему пришлось посидеть, когда взяли за сборную региона. Но годам к 16-ти всем стало ясно, кого вырастили наконец в Челябинске. После 20 лет засухи наконец прорвало. Нет, в конце 80-х — начале 90-х еще появлялись талантливые хоккеисты — те же Валерий Карпов, Равиль Гусманов, Сергей Гомоляко, а после — как отрезало.

Теперь на Кузнецова в Челябинске вся надежда. Другое дело, что она основательно скорректирована заокеанским к нему интересом, хотя выбрали Женю всего-то под 26-м номером драфта. Но получивший на него права «Вашингтон» руки потирает достаточно уверенно, — а сам герой по этому поводу с некоторых пор молчит или отшучивается достаточно зло и остроумно, — к примеру, что спор за него ведут «Вашингтон» и «Чебаркуль-стар», а он не знает, из чего выбрать. Чебаркуль — небольшой город близ областного центра, куда в свое время на сезон отправляли «в армию» (то есть в местную команду «Звезда») Валерия Харламова. Так что Кузнецов в курсе.

«Трактор» в нынешнем сезоне в чем-то повторяет путь наделавшего не так давно шума хоккейного клуба МВД, который под руководством Олега Знарка (кстати, тоже южноуральского выходца) дошел до финала Кубка Гагарина без единой звезды в составе. Белоусов в прошлом году стеной встал на пути топ-клубов, которые хотели забрать Кузю хотя бы на время плей-офф. Это стоило Кузнецову пропущенного чемпионата мира в Словакии, куда ему без игровой практики, по мнению тогдашнего главного тренера Вячеслава Быкова, было рановато. Полученная в контрольном матче с Белоруссией травма окончательно похоронила надежды дебютировать во взрослом чемпионате мира в 18 лет.

А «Трактор», безусловно, выиграл. Он неплохо смотрелся бы и без Кузнецова: игру команде Белоусов поставил, да и долгожданная солидная финансовая поддержка помогла — но с Кузнецовым прагматичный и строгий хоккей, не совсем свойственный Белоусову, расцвечивается яркими красками. Не в каждом матче, естественно, — но во многих. Когда Кузнецов забивает, челябинцы, как правило, не проигрывают. И наоборот.

Кстати, североамериканские эксперты, очень высоко оценивая потенциал Евгения Кузнецова «как типично российского игрока» (быстр, техничен, сообразителен, пылок), подметили и другую типичную черту, согласно которой после потрясающе проведенного матча в следующем форвард может оказаться совершенно незаметным. Так, кстати, только что получилось и в сборной: после феерии в «зимней классике» шведы и чехи «съели» звездочку, не подавившись.

Вот и гадает теперь наше хоккейное сообщество, что Женя надумал по поводу отъезда за океан. Большинство советует повременить до Олимпиады (а «Трактор» так просто об этом мечтает) и заматереть, чтобы не оказаться очередной погасшей звездой, с которой там церемониться не будут. Сам про себя Кузнецов уже всё решил, но озвучит вердикт в свой срок. Где-нибудь в апреле после розыгрыша Кубка Гагарина — или после чемпионата мира, на который в этот раз, если не случится травмы, отправится непременно.

Но в другую российскую команду из «Трактора» он не перейдет ни за что. Это он землякам обещал клятвенно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow