СюжетыОбщество

РАЙ-отдел полиции

Полицейские получили первую повышенную зарплату

Этот материал вышел в номере № 19 от 22 февраля 2012
Читать
Полицейские получили первую повышенную зарплату

Отдадут ли в случае уличных волнений полицейские генералы приказ стрелять в народ, возможен ли у нас Жанаозен? Ранее официально сообщалось, что оклады сотрудникам МВД поднимут в разы, но чего только власти не обещают.

Однако с 1 января вступил в силу соответствующий федеральный закон, и полицейским действительно повысили денежное довольствие.

Удивительно, но реальность оказалась близка к обещаниям власти: подняли в разы. И эту повышенную зарплату полиция уже получила на руки. Так, глава МВД Хакасии Илья Ольховский на пресс-конференции обнародовал изменения: «Я до повышения без премиальных получал 55 тысяч, сейчас — 148 тысяч, но у нас убрали премиальные, тринадцатую зарплату». Система различных доплат структурирована заново и несколько иначе.

Впечатляет динамика — рост чуть не в 3 раза — на фоне, например, прошедшего повышения зарплат в федеральных вузах: на 1 тысячу рублей — с 12 тыс. до 13 тыс. — стали больше получать преподаватели, имеющие кандидатскую степень, являющиеся доцентами вуза и ВАК. Впечатляет и абсолютное значение полицейского жалованья — на фоне, к примеру, 20 тыс., получаемых металлургами в горячих цехах. Впечатляет, что почему-то именно это, а не что-нибудь другое из обширного списка обещанного, руководители страны выполнили.

В частных беседах сотрудники МВД говорят, что повышение зарплат состоялось справедливое: кто больше работает, низовое звено, заметно «поднялись».

Полицейские, разумеется, должны получать много. Речь о том, насколько много. И о том, с чего это вдруг власти засуетились. Речь, собственно, не о полиции, а о распорядительной власти, о порядке мыслей в руководящих головах. В 2008 году генерал-лейтенант Александр Горовой (тогда начальник ГУВД Красноярского края, теперь — первый замминистра МВД РФ) сказал мне, что он получает меньше, чем заместитель районного прокурора. Зарплата главы ГУВД действительно была в несколько раз меньше, чем у прокурора края, и чуть не на порядок ниже, чем у председателя краевого суда. Слов нет, зарплаты в МВД следовало повышать. Но сегодняшние темпы не могут не поражать. На сайте министерства выложены суммы декларированного сотрудниками годового дохода за 2009 и 2010 годы. За них уже в те годы можно было лишь радоваться. Например, у Ольховского доход в те годы составлял соответственно 1,535 млн руб. и 3,029 млн руб. (вероятно, он что-то продавал или подрабатывал — никак иначе эти суммы не получаются из озвученной зарплаты в 55 тысяч, если только премии не превышали зарплату во много раз).

Теперь же доходы увеличиваются в разы. И если про милицию говорили, что она у нас народная, и это было в некотором смысле правдой, то относительно полиции этого уже явно не скажешь.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow