КолонкаПолитика

Власть умнеет перед выборами

Еще раз о возвращении «0,3 промилле»

Этот материал вышел в номере № 19 от 22 февраля 2012
Читать
Еще раз о возвращении «0,3 промилле»

В понедельник 13-го на Комиссии по БДД при правительстве зашел долгожданный разговор о необходимости вернуться к норме «ноль три промилле», которая не есть разрешение выпить за рулем, а четко фиксированная планка «трезв-нетрезв», ограждающая водителей от необъективности и произвола инспекторов.

И уже на следующий день все газеты и телеканалы наперебой, с пеной у рта начали доказывать, что «абсолютная трезвость» — это чушь, что с ее помощью инспекторы из любого трезвого легко делают пьяного, и т.д. и т.п.

Ну что, наелись полицейского произвола? Пооблегчали свои карманы и счета на круглые суммы? Надоело кормить вымогателей? То-то!! Профессионалов слушать надо, а не за жареным гоняться.

«Президенты приходят и уходят, а здравый смысл все равно рано или поздно победит» — эту фразу я написал в одной из своих статей прошлого года, когда мы, небольшая кучка профессиональных автожурналистов, пытались убедить власть и толпы журналюг, падких до сенсаций, что «ноль три промилле» вовсе не разрешение выпить за рулем, а цивилизованная планка, граница, защищающая нас, водителей, от инспекторского произвола.

Конечно, совещание Комитета по БДД даже и при правительстве, где поднимался вопрос о необходимости возвращения к прежней международной норме, — это еще далеко не победа здравого смысла. Однако зампредседателя думского комитета г-н Лысаков В.И. сообщил, что в Думе такой пакет документов готовится и весной ожидается его рассмотрение. А это уже серьезно, потому что Вячеслав, во-первых, сам страстный автомобилист, а во-вторых, известен в прошлом как ярый защитник прав автомобилистов в рамках им же созданной организации праворульщиков «Свобода выбора».

Мы знакомы достаточно лет — вместе боролись за свободу Олега Щербинского, наши сайты собирали деньги ему на адвоката и в итоге вывели в десятках городов сотни автомобилистов на улицы под лозунгом «Мы все — Щербинские!»

Но дело даже и не в нем — вдруг вхождение во власть и его испортило, все равно здравый смысл и требования времени и сотен тысяч, миллионов водителей победят — «ноль три промилле» будет снова узаконено. Ну пусть «ноль два», ниже нет нигде в мире, вся Европа практически имеет «ноль пять», только Скандинавия — «ноль два». Другой вопрос: почему весной? Отвечу: норму отменяла Дума по представлению президента. Вводить ту же норму по представлению того же президента — нонсенс, надо дождаться другого.

А Дмитрию Анатольевичу я бы посоветовал публично признать свою ошибку, а главное — извиниться перед многими тысячами водителей, за год его «абсолютной трезвости» безвинно лишенных профессии. И перед их семьями, оставшимися без средств к существованию.

Правда, представитель вице-премьера г-н Шувалов уже опроверг возможность отмены «абсолютной трезвости», но этого и следовало ожидать: какой чиновник при действующем пока президенте станет подтверждать его ошибки.

И последнее — когда порядок в этой сфере будет наведен, я — за резкое ужесточение наказания для тех, кто пьяным садится за руль. Причем — дифференцированно, в зависимости от степени опьянения. Например: от «ноль три до ноль пять» — как сейчас, лишение прав на полтора-два года. От «ноль пять до единицы» — лишение прав на пять, а то и десять лет. А если выше единицы — пожизненно плюс конфискация автомобиля в пользу государства.

Да, жестко. Да, жестоко. Потому что «единица» — это почти стакан водки. А стакан водки — это уже почти наверняка убийца за рулем.

Собственно, об этом тоже шел разговор на правительственной комиссии по безопасности дорожного движения 13 февраля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow