СюжетыПолитика

Как по маслу

В День защитника Отечества в Москве пройдет сразу несколько политических митингов, но шествие разрешили только сторонникам кандидата № 1

Этот материал вышел в номере № 19 от 22 февраля 2012
Читать
В День защитника Отечества в Москве пройдет сразу несколько политических митингов, но шествие разрешили только сторонникам кандидата № 1
Изображение

На 23 февраля мэрия согласовала шествие и митинг в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина, митинг движения Сергея Кургиняна «Суть времени», митинги ЛДПР и КПРФ.

Массовая акция в поддержку Путина начнется в 11.30 с шествия от дома 54 по Фрунзенской набережной до Лужников. С 13.00 до 14.30 на территории спорткомплекса будет проходить митинг, участие в котором может принять сам кандидат в президенты. В предвыборном штабе Путина обещали, что мероприятие пройдет в праздничной масленичной атмосфере. На территории митинга будут развернуты пункты с едой и напитками. Предполагается, что в шествии примут участие до 40 тысяч, а в митинге — до 100 тысяч человек (изначально заявка подавалась на 200 тысяч участников шествия, однако мэрия Москвы настояла на том, чтобы сократить число демонстрантов до 40 тысяч).

Митинг в поддержку Владимира Жириновского при участии самого лидера партии, а также некоторых депутатов пройдет на Пушкинской площади с 12.00 до 13.00. В мероприятии примут участие 1500—2000 человек.

Альтермитинг Сергея Кургиняна пройдет у главного входа ВДНХ с 14.00 до 17.00. Число участников было снижено правоохранительными органами в целях обеспечения безопасности с 15 тысяч участников до 7 тысяч. В программе — выступления членов движения «Суть времени» из регионов.

Коммунисты также планируют провести митинг в поддержку своего кандидата в президенты с 13.00 до 15.00 на Театральной площади. Заявка была подана на 5000 человек, но секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин сообщил, что в случае превышения количества участников готов заплатить штраф. В шествии компартии было отказано.

«Справедливая Россия», вопреки слухам, митингов 23 февраля проводить не собирается.

Как вести себя простому москвичу в праздничный и столь политически активный день?

В ГУ МВД по Москве ответить на этот вопрос во вторник не смогли. «Единый, согласованный план пока не готов, — пояснила руководитель пресс-службы Елена Алексеева. — Он должен появиться в среду, и тогда мы доведем его до сведения журналистов и граждан, в том числе с помощью официального сайта ведомства».

Никакой информации о том, каким образом будет организовано дорожное движение на столичных улицах 23 февраля, управление ГИБДД по Москве на момент подписания номера не сообщало.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow