СюжетыПолитика

Февраль. Достать чернил и плакат

В галерее ARTPLAY открылась выставка творчества Болотной и Сахарова

Этот материал вышел в номере № 19 от 22 февраля 2012
Читать
В галерее ARTPLAY открылась выставка творчества Болотной и Сахарова
Изображение

Александр ТРЕТЬЯКОВ

Бросив клич в социальных сетях, организаторы всего за полторы недели собрали более двухсот образцов народного креатива. Михаил Ратгауз (редактор портала Openspace.ru) — автор идеи выставки, рассказывает, что хотелось схватить момент позитивного и веселого творчества самых разных людей. В название выставки выбран слоган питерского поэта Павла Арсеньева. Появившись на баннере во время протестов в Северной столице, фраза стала одной из самой популярных на митингах.

Большая часть экспозиции — плакаты, которые принесли участники акций протеста. Алина Сапрыкина, арт-директор центра Artplay, говорит, что здесь есть и работы профессиональных художников, но они ничем не выделяются из остальных. Разброс впечатляет — от написанных фломастером на вырванных из школьной тетради листов до внушительных размеров инсталляций. Зрители положительно отзывались и о монументальных экспонатах, вроде крокодила или танка, и о маленьких листочках с короткими фразами, адресованными властям («Вы обслуга, а не власть», «Россия, выдави из себя краба», «Не за политиков — а за политику», «Геи и лесбиянки против жуликов и воров»).

Подписи к работам сделаны в виде страниц авторов на «Фейсбуке»: протесты зародились в Сети и вылились на улицу, и выставка сделала социальные сети своей неотъемлемой частью.

В выставочном зале галереи Artplay можно увидеть протестную классику: «Верните снежную зиму», вариации на тему крылатой фразы Светы из Иванова «Мы стали более лучше», отражена тема хомячков, бандерлогов и другого сетевого творчества. Много работ, направленных против дискриминации, неравенства и сексизма.

За каждой работой — своя история. Первое, что видишь, входя в зал, — огромный баннер «Сильному обществу лидер не нужен», который несла одна из колонн на шествии 4 февраля. Ниже три плаката: «Судья Москаленко служит сатане», «Череп и кости» и «Свобода». В подписи сказано, что авторы — арестанты камеры номер пять, спецприемника. Петр Верзилов, арестант камеры номер пять, вспоминает, что отбывал административный арест, который он и еще несколько десятков протестующих получили после демонстрации на Чистых прудах 5 декабря, заняться было нечем, и они таким образом поднимали себе настроение. Краску готовили сложным способом: разогревали и выдували пасту из ручек, смешивали ее с зубной пастой и рисовали на казенных простынях. Во время акции на Болотной площади арестанты спецприемника вывешивали свое творчество в окна камер, чем вызывали большое неудовольствие администрации. Баннер со словом «Свобода» даже пострадал, подкравшийся к окнам полицейский попытался его вырвать из рук, но стражу порядка достался только небольшой лоскут простыни.

Здесь и результаты общественного воркшопа, когда плакаты рисовались непосредственно перед акцией на Сахарова, прямо на снегу, при поддержке художников. Организаторы отмечают эту особую атмосферу протестов, в которой ирония и юмор стали главным оружием.

Артемий Троицкий, открывая выставку в своем знаменитом костюме, рассказал, как с подачи Владимира Путина из зайца превратился в презерватив.

Живая история экспозиции всячески подчеркивалась организаторами, они против музейной консервации экспонатов. Более того, большая часть их после окончания выставки будет возвращена владельцам. Ведь протесты еще не окончены, и рано любоваться народным творчеством в уютных залах.

Выставка будет работать в главном выставочном зале галерии Artplay до 26 февраля, с 11 утра до 8 вечера, вход свободный.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow