СюжетыПолитика

Абхазия крохотная, коррупция крупная

Шестое покушение на президента Анкваба. До сих пор ни одного раскрытого

Этот материал вышел в номере № 20 от 24 февраля 2012
Читать
Шестое покушение на президента Анкваба. До сих пор ни одного раскрытого

В Абхазии действует план «Перехват», усилены посты милиции как внутри республики, так и на границах; на дорогах тотально досматривается автотранспорт. Жители республики организовывают стихийные митинги с требованием раскрыть преступление.

«Покушение на Александра Анкваба было организовано на высоком профессиональном уровне, — рассказал «Новой» источник в правоохранительных органах Абхазии. — Нет сомнений в том, что целью был лично президент. Пока поиски преступников не дали результатов. Хотя мы организовали поисковую операцию в горах, вероятнее всего, преступники отсиживаются где-то в населенных пунктах».

Очередное покушение на Александра Анкваба было совершено в среду утром. На пути следования президентского кортежа на трассе Гудаута — Сухуми был заложен фугас, после взрыва президентская автоколонна была обстреляна из гранатомета «Муха». Сам Александр Анкваб не пострадал, погиб один из офицеров его личной охраны, двое других получили тяжелые ранения, одна из машин сопровождения сгорела.

В тот же день по всей республике прошли стихийные митинги. Главное требование жителей: раскрыть покушение на президента. Напомним, это уже шестое покушение на влиятельного абхазского политика. С 2005 по 2010 год, когда Анкваб занимал сначала пост премьер-министра, а затем вице-президента, его пытались убить пять раз, дважды он был ранен. Ни одно из покушений так и не было раскрыто.

Сразу же после покушения официальный представитель МИД РФ в Абхазии Александр Лукашевич связал его с предстоящими парламентскими выборами, которые должны состояться в республике 7 марта.

«Тут нет ничего общего с выборами, — считает абхазский политолог Инал Хашиг, — так сложилось, что наш парламент абсолютно послушен президенту, кого бы туда ни избрали. Дело в другом. Покушение связано с чисто политическими мотивами и курсом на борьбу с коррупцией, в том числе и в высших эшелонах абхазской власти. Как ни странно это звучит, но сейчас именно Анкваб главный оппозиционер в республике».

Борьба с коррупцией была ключевым моментом в предвыборной программе Александра Анкваба. Избранный президентом Абхазии летом этого года, он перешел в открытое наступление буквально две недели назад.

Президент жестко раскритиковал работу МВД, обвинив в бездействии, укрывательстве преступлений и торговле абхазскими паспортами. Отправил в отставку двух одиозных заместителей генпрокурора республики. Указом Анкваба была приостановлена деятельность миграционной службы Абхазии. Такое решение стало реакцией на жалобы абхазских бизнесменов, вынужденных платить непомерную дань за рабочих, приезжающих в Абхазию на заработки. Расследованием деятельности миграционной службы занимается специально созданная комиссия, под вопросом оказалось само существование этого ведомства. Также Анкваб делал ряд заявлений, в которых высказывал недовольство главами курортных городов и санаториев за утаивание налогов и нелегальную продажу земли — две главные проблемы республики, в основном живущей за счет туризма.

«Коррупция в Абхазии огромна. Наша правоохранительная система фактически так и не сформировалась, она крайне слаба и неэффективна. Взять хотя бы тот факт, что ни одно из покушений на Анкваба так и не было раскрыто. Сейчас масштабы коррупции уже стали угрожать суверенитету нашей республики. Главная задача президента провести реформу системы управления и четко отделить бизнес от власти. Анкваб — сильный политик, и такое противодействие его курсу подтолкнет президента к более решительным действиям», — уверен Инал Хашиг.

Тот факт, что пока нет ни одного уголовного дела по обвинению в коррупции, политолог объясняет тем, что такая «агрессивная» и публичная риторика — только начало, и у Анкваба далекоидущие планы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow