СюжетыПолитика

Мы не писали сочинения на участках

Учителя московского образовательного центра 4 декабря не допустили фальсификаций. Поэтому на «честных президентских выборах» они работать не будут

Этот материал вышел в номере № 20 от 24 февраля 2012
Читать
Учителя московского образовательного центра 4 декабря не допустили фальсификаций. Поэтому на «честных президентских выборах» они работать не будут
Изображение

До 4 марта осталось всего девять дней.

На президентских выборах снова будут работать тысячи учителей. Международная ассоциация педагогов «Развивающее обучение» обратилась к своим коллегам с призывом проявить максимальную принципиальность и не допустить нарушений (см. под текст).

Некоторые именно так и поступали — на последних думских выборах.

Наш обозреватель Людмила РЫБИНА встретилась с учителями — членами двух московских участковых избирательных комиссий, в которых 4 декабря не допустили фальсификаций. И ничего нашим героям за это не было…

Если не считать, что для работы на президентских выборах этих людей уже не пригласили.

«Моих учителей нет в списке Чурова» — такой плакат с гордостью могли бы держать ученики московского образовательного центра Европейская гимназия. Еще накануне думских выборов директор Ирина Боганцева заявила в независимом объединении волонтеров «Гражданин наблюдатель», что в двух участковых комиссиях, где работают сотрудники гимназии, вбросов и фальсификаций постараются не допустить.

А вот в ночь перед объявлением результатов, как рассказывает директор, она очень волновалась: вдруг результаты ее комиссий будут единственными, которые будут отличаться от остальных. Но когда на сайте Мосгоризбиркома появились цифры, обрадовалась и успокоилась: «Наши результаты не уникальные: целая группа избирательных комиссий в районе показала практически одинаковый отрыв от остальных по району Сокольники и по Москве: на 20% ниже явка и на 20% меньше голосов за «Единую Россию». Но большинство комиссий не смогли предотвратить фальсификаций.

На президентские выборы в участковые комиссии «европейцев» больше не пригласили. Хотя претензий к их работе нет: протоколы на этих участках выдали всем наблюдателям. Цифры в протоколах сошлись с теми, что введены в систему подсчета ГАС «Выборы». Учителя гимназии уверены, что их опыт может пригодиться тем, кто придет на их место.

Располагались участки в соседней с гимназией государственной школе. На избирательном участке 1221, которым руководил учитель математики Европейской гимназии Дмитрий Ожерельев,за «Единую Россию» проголосовали 19,3%. Заместителем председателя комиссии была учитель математики этой же школы Ольга Ермолаева, секретарем — учитель географии Ольга Балыбердина, а ее членами — учитель русского языка и литературы Мария Казбек-Казиева, менеджер по уборке Нина Тесакова, завхоз Валентина Касьянова, учитель физики Софья Елизарова.

На участке 1220результат «ЕдРа» — 25,9%. Здесь председателем был сотрудник районной администрации, заместителем — учитель немецкого языка Елена Дьяконова, секретарем — учитель начальных классов Светлана Рожкова, членами — библиотекарь гимназии Любовь Позднякова, воспитатель дошкольной группы Нонна Яшкина, учитель начальной школы Елена Близнец, учителя французского языка Надежда Ваничкина и Ирина Зыченко.

Средний процент «Единой России» по Сокольникам, по данным сводной таблицы Мосгоризбиркома, — 43,5%. Рассматривать эти таблицы очень интересно: есть в Сокольниках и участки, где «Единая Россия» набрала 64% (УИК 1228) и 63% (УИК 1224), — это рекорды среди обычных участков, куда люди прикреплены по месту жительства. А еще в Сокольниках 10 закрытых участков: СИЗО, больницы, военные госпитали. Там голосование своеобразное: следственный изолятор «Матросской Тишины» (УИК 3304) любит «Единую Россию» на 86,3%, а психиатрическая больница №3 им. Гиляровского (УИК 3295) — на 93,14%.

Дмитрий Валерьевич Ожерельев — опытный председатель избирательной комиссии, прошедшие думские выборы были девятыми, на которых работали учителя гимназии. «До юбилея чуть-чуть недотянули», — шутит Ожерельев. Зато на основной работе — востребован. Пришел в гимназию молодым специалистом, здесь стал кандидатом педагогических наук, экзаменатором в Дипломной программе Международного бакалавриата и руководителем курсов повышения квалификации учителей международных школ. И, как заверяет директор, блестящим преподавателем.

Легко ли ему было на прошедших выборах? Или, может быть, на комиссии, которые зарекомендовали себя как работающие строго по закону, не давят?

Дмитрий рассуждает так: глава управы никаких указаний не давал, на официальных инструктажах никаких противозаконных предложений не было. А то, что во время выборов какие-то тетеньки подходили и спрашивали строго, как идет голосование, так им он спокойно отвечал, что идет по закону…

На результат пытались повлиять при подсчете голосов. Член комиссии с правом решающего голоса от «Единой России» звонила куда-то и просила его переговорить по телефону. «На том конце провода меня попросили поменять местами цифры: за «Единую Россию» проголосовали 211 человек, за КПРФ — 290. Можно же спутать? Я отказался: «На моем участке вы узнаете правду». Женщина ответила: «Мы и так ее знаем, но очень надо»… Может быть, мне было просто отказать: я не живу в этом районе, я не госслужащий, я не завишу от управы напрямую», — объясняет Ожерельев.

Ирина Боганцева была рядом со своими учителями в день выборов — членом комиссии с совещательным голосом. К ней на участке подходили работники управы, спрашивали, все ли в порядке. Она, как говорят подростки, «включила дурака»: «У нас все по закону». А еще перед выборами ей в управе предложили: «Из ваших сотрудников сформированы две комиссии, давайте вы поработаете агитатором». «За явку готова агитировать, больше ничем не могу быть вам полезна». Агитатором ее не назначили.

Ирина Владимировна уверена, что фальсифицировали не только там, где этого жестко требовали. Фальсифицировали, даже если прямых указаний не было, угадывая желание местной администрации, стремясь угодить. Так считают и аналитики Левада-центра. На ежегодной конференции «Общественное мнение: события и тенденции 2011 года», которая прошла в конце января, развернулась дискуссия об этом. Боганцева в ней участвовала и говорила о том, что давление в этом году было беспрецедентным, другие участники высказывали мнение, что сотрудники УИКов часто просто не придают особого значения тому, что кто-то вбросит пачку бюллетеней. Вообще выборы для них незначимое событие. Разворачивать там борьбу им кажется глупо. Попросил человек, приятная женщина, жалко, что ли? Отношения с начальством для многих важнее отношений с законом. А искажение результатов выборов — это нарушение ст. 142.1 УК «Фальсификация итогов голосования», наказание — от штрафа до лишения свободы до 4 лет!

Светлана Ивановна Рожкова была секретарем в комиссии 1220. Председатель был из «Единой России» и зависим от управы. Тихая и уютная, как и положено учительнице начальных классов, Светлана Ивановна еще с субботнего вечера накануне выборов заняла оборону. Председатель позвал секретаря и зама — учителя немецкого языка Елену Дьяконову, и сказал, что надо сделать вброс, пообещал: вам за это заплатят. «Зама и секретаря обойти сложно, — рассказывает Рожкова, — мы подписываем протокол. Но мы отказались». — «Почему?» — «Потому что обманывать нельзя». Вот бы такую ясную логику учителя начальных классов каждому работнику УИКа, ТИКа и Центризбиркома… А еще Рожкова спорила с председателем за право «сидеть на книге», в которую вносят тех, кто голосует по открепительным. Он заявил: «На книге будут сидеть только мои люди». Учителя гимназии оказались не его людьми. А после подсчета председатель объявил, что никому не даст копию протокола, хотя семь человек — наблюдатели, члены комиссии — заявили, что хотят получить копии. Снова выразили протест учителя: сказали, что они не подпишут протокол, если не будут выданы копии. Председатель вынужден был сдаться.

Может быть, директор как-то готовила своих сотрудников к работе в комиссии? Ирина Васильевна поясняет: «Я говорила накануне выборов: «За кого вы будете голосовать — это ваше дело. Не буду говорить, за кого буду голосовать я, это тоже не должно давить. Главное — соблюсти закон. Просто потому, что законы нужно соблюдать».

Ирине Боганцевой на предстоящих выборах уже не нужно переживать за своих учителей, но у нее есть предупреждение: «Партии и добровольные объединения будут посылать наблюдателей в комиссии, где оказались явно сфальсифицированные результаты. А это значит, что к московским участкам 1220, 1221 пристального внимания не будет: на нас надеются. Только нас там уже не будет. И мы, видимо, не одни такие. Там, где переформировали комиссии, и могут произойти фальсификации. На это надо обратить внимание, организовывая наблюдение».

Под текст

4 марта – День учителя

Международная ассоциация педагогов «Развивающее обучение» присоединилась к акции «Новой» и стала инициатором подписания открытого обращения к учителям

Уважаемые коллеги!

На 4 марта назначены выборы президента Российской Федерации. Мы обращаемся ко всему учительскому сообществу России с призывом проявить максимальную ответственность и принципиальность, не допускать нарушений и фальсификаций.

Мы призываем учителей России, вошедших в избирательные комиссии в качестве членов с правом решающего голоса, активно участвовать в работе комиссий. Мы призываем других учителей становиться наблюдателями и членами избирательных комиссий с правом совещательного голоса и призывать своих коллег, родителей своих учеников, своих выпускников также сделать это. Настаивайте на соблюдении всех требований законодательства РФ и неукоснительном соблюдении предусмотренных им процедур в период подготовки выборов, в день голосования и при подсчете голосов.

Будущее России во многом зависит от того, сможем ли мы совместными усилиями защитить волеизъявление народа от фальсификаций на предстоящих выборах президента.

Прочитать полный текст и подписать обращение можно на сайте «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow