СюжетыСпорт

Новый арсенал «Зенита»

Андрей Аршавин вернулся в Санкт-Петербург

Родной клуб взял 30-летнего Андрея Аршавина в аренду до июля, заплатив за это удовольствие, по неофициальным данным, 1 миллион фунтов стерлингов. Зимой 2009-го англичане выложили за Андрюшу в 15 раз больше...

Родной клуб взял 30-летнего футболиста в аренду до июля, заплатив за это удовольствие, по неофициальным данным, 1 миллион фунтов стерлингов. Зимой 2009-го англичане выложили за Андрюшу в 15 раз больше.

Однако тогда капитан сборной России того стоил. Вернее, та сумма не удивляла. «Арсенал» имел такие деньги и не имел плеймейкера. Андрей же, с детства болевший за «Барселону» и мечтавший натянуть сине-гранатовую майку запал в душу коуча «канониров» Арсена Венгера после бронзового чуда на Евро-2008. И после долгих и мучительных переговоров Шава, уставший от картофельных полей, улетел-таки в Лондон. К слову, прямиком из Альп на Туманный Альбион сначала отправился Роман Павлюченко, а уже вслед за Аршавиным туда рванули Юрий Жирков и Динияр Билялетдинов. Забавно, что также дружно они и вернулись…

Но именно розовощекий уроженец города на Неве, попавший по итогам 2008-го в символическую сборную Европы и занявший шестое место в опросе журнала France Football, который определяет обладателя «Золотого мяча», начал за рубежом за здравие и не заставлял краснеть за него.

Весной 2009-го он забил четыре гола «Ливерпулю», став первым игроком, которому удалось сделать покер на легендарном «Энфилде» в рамках чемпионата Англии за последние 63 года. В апреле он был признан лучшим футболистом месяца, а в мае в поединке с «Портсмутом» уже выводил красно-белых на поле в качестве капитана. Казалось, после Андрея Канчельскиса в премьер-лиге наконец-то появился достойный россиянин. Но пиара и запала хватило до конца сезона. В год чемпионата мира он лишь изредка напоминал себя прежнего, борясь лишь за увеличение зарплаты, а нынешнее первенство и вовсе начал железным запасным.

В январе он вышел на замену в битве с «Манчестером» и удостоился оценки худшего игрока матча. Фанаты улюлюкали и едва ли не тряпками гнали Маленького царя, превратившегося в пофигиста (Гари Невилл назвал его «самым незаинтересованным футболистом Лиги»), на родину. Даже партнеры были готовы скинуться и купить ему билет в один конец. Но кому расслабившийся ветеран, сосланный к тому же Венгером в дубль, мог пригодиться?

Помогло, как водится, несчастье. Травма 30-миллионного Данни чуть не довела Лучано Спаллетти, от которого требуют полуфинала Лиги чемпионов, до инфаркта. Купить Милоша Красича и Дениса Глушакова не вышло. И «Зенит» решился на отчаянный шаг: вернуть кумира питерской торсиды в надежде на его чудесное преображение.

Особенно в преддверии Евро-2012 (нужно набирать форму и входить в игровой тонус). А вот сине-бело-голубые рискуют нарушить командный микроклимат. Не секрет, что Андрея вряд ли устроит роль запасного, а вытеснить кого-то из состава в конкурентной борьбе с его нынешним настроем представляется проблематичным. Тем не менее майка с 29-м номером уже ждет своего хозяина.

# Комментарий

Владимир АБРАМОВ, спортивный агент:

— Прежде всего, Андрей Аршавин — это уникальное произведение спортивного искусства. Лучше него за последние десять лет в России никто не играл. С другой стороны — у «Зенита» не было острой необходимости в приобретении этого футболиста. Питерский клуб достаточно хорошо укомплектован. Если принять во внимание травму Мигеля Данни, то, вполне возможно, что Аршавин придётся ко двору. С моей точки зрения, этот трансфер — отличная возможность повысить и поддерживать на оптимальном уровне физические кондиции и настроение главного форварда сборной. Нельзя относиться к Андрею без должного внимания — это игрок с уникальными и феноменальными способностями, который имеет огромное значение для национальной команды. Чемпионат Европы на носу, а кто, как не Аршавин, способен творить чудеса на футбольном поле?

Не думаю, что бывший капитан «Зенита» останется в команде на больший срок, чем тот, что предусмотрен контрактом. Во-первых, цель этой аренды — подготовить Андрея Аршавина к Чемпионату Европы. Во-вторых, следует принять во внимание слова генерального директора «Зенита» Митрофанова о том, что смысла в трансфере тридцатилетнего игрока, который может определяться многозначной цифрой, нет. Главная суть любого перехода — это деньги. Я думаю, что именно поэтому переговоры по Аршавину носили такой затяжной характер. Аренда футболиста определяется суммой, которая, в свою очередь, зависит от того, кто первый к кому обращается. Если «Арсенал» обратился к «Зениту» — это одна сумма, если наоборот, то другая. Затем выстраивается довольно длинная цепочка вопросов — кто, что и сколько?

От Евро-2012 зависит спрос и на других отечественных футболистов. Если Россия не выйдет из группы, перспектив у наших ребят нет. Здесь есть один очень важный момент. Всем понятно, почему в 2008 году многие русские футболисты уехали за рубеж. Сборная России обыграла шведов, греков, сыграла с Испанией и выиграла у Голландии, которую считали фаворитом того чемпионата. В наших игроках тогда увидели своего рода полубожественных существ. Чем мы сможем похвастаться этим летом? Победой над полуразвалившейся Грецией, у которой приостановлено национальное первенство? Чтобы был спрос, нужно выходить на поле против англичан, немцев, французов, испанцев, итальянцев, португальцев. Нам очень не повезло с группой.

С другой стороны, нашим игрокам сложно играть за рубежом, и недавние громкие возвращения наших «англичан» тому доказательство. Сказался русский характер — характер бездельников и ковыряльщиков в носу. Для того чтобы играть в Англии, нужно постоянно думать о футболе и с утра до вечера тренироваться. Только в таком режиме надо работать и никак иначе. Наши игроки думают не о футболе, а о тех благах, которые они могут приобрести за те деньги, которые он получает от игры. В России, к сожалению, разрушена система спортивной ментальности, а восстановить её очень непросто.

Если подводить итоги зимнего трансферного окна, то можно с уверенностью сказать, что традиция российского выпендрёжа прервалась. В основном, клубы провели точечную селекцию за очень небольшие деньги. Даже «Анжи» не слишком феерил.

Я думаю, что за последние три-четыре года это самое блёклое трансферное окно. Причина этого кроется в политической ситуации в стране.

Записала Виктория САРАФАНОВА

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow