СюжетыПолитика

Наблюдатели слились

Контролеры выборов объединяют усилия в борьбе за их честность. Не все партии их поддерживают

Этот материал вышел в номере № 21 от 27 февраля 2012
Читать
Контролеры выборов объединяют усилия в борьбе за их честность. Не все партии их поддерживают

В декабре еще не опытный массовый наблюдатель поскользнулся на финальной стадии думских выборов — подсчете голосов и подготовке итоговых протоколов. Многие взглянули фальсификации в глаза, но лишь некоторые схватили ее за руку. Еще меньше случаев удалось довести до суда. После декабрьского дождя нарушений выросли еще несколько новых гражданских проектов. Но честность президентских выборов они намерены обеспечить не столько количеством, сколько взаимодействием.

Вот нынешний авангард общественных контролеров: ассоциация «ГОЛОС», «Гражданин наблюдатель», «Лига избирателей», «РосВыборы» и «Корпус наблюдателей «За чистые выборы». Здесь людей обучают и распределяют в партии и кандидатские штабы. А их роль — выдавать юридически безупречные направления на избирательные участки.

— В Москве анкеты сдали около 3000 волонтеров. Из них более 2500 человек распределено на 1100 участков. Это треть участковых комиссий Москвы, — рассказывает Инна Куртюкова, координатор «Гражданина наблюдателя». Между ним, «ГОЛОСом», «РосВыборами», «Лигой избирателей», КПРФ и штабом Михаила Прохорова заключено соглашение, по которому подписанты должны составить общую базу наблюдателей для координации.

У снятого с выборов Григория Явлинского штаба, естественно, нет, но обучение проводит и его партия. По словам пресс-секретаря «Яблока» Игоря Яковлева, тренинг в Москве прошли около 2000 человек. Занятия ведутся ежедневно, а «выпускников» направляют на участки в качестве представителей газеты «Яблоко России».

— Мы сотрудничаем со всеми организациями, но есть конкретное соглашение с «Лигой избирателей»: их офисы располагаются в наших региональных отделениях, — говорит Яковлев. — Туда будут стекаться итоговые протоколы, которые войдут в систему «Сводный протокол».

«Лига избирателей» (точнее, ее проект «Контроль выборов») вообще занимается больше сведением ресурсов, чем обучением.

— Мы не пытались создать за месяц организацию, которая сможет самостоятельно подготовить наблюдателей по всей России, — объясняет куратор «Контроля выборов» Андрей Демин. — Мы координировали инициативные группы и щедро раздавали людей тем кандидатам и партиям, которые подписали с нами соглашение о борьбе за честные выборы.

Координатор наблюдателей от штаба Прохорова Ксения Зеленцова говорит, что динамика записи на тренинг превосходит даже самые оптимистические прогнозы:

— Сейчас по стране обучено 12 500 человек из 25 тысяч записанных. При этом список желающих пройти обучение постоянно пополняется. Запись будет продолжаться до 2 марта, но, к сожалению, не во всех регионах. Мы уже обрубили запись за рубежом, а в дальних регионах вынуждены ее ограничивать, чтобы физически с ней справиться.

«Большие учебы», как выражается член московского комитета КПРФ Сергей Тимохов, проводят и коммунисты. Они заключили соглашение с «РосВыборами», которые поставляют им людей, но почему-то отказались от официального сотрудничества с «Гражданином наблюдателем».

Воинственно по отношению к гражданским проектам настроена ЛДПР.

— С «Лигой избирателей» никаких контактов мы иметь не будем, потому что это абсолютная заточка Кремля (?), — отрезал руководитель штаба Жириновского Владимир Овсянников. — И партии на это ведутся! А они с удовольствием в три-четыре головы придут на участки, чтобы получить копию протокола и завизжать потом на весь мир, что выборы были честными!

Особняком стоит «Корпус наблюдателей «За чистые выборы». Это студенты-юристы, и их в России уже более 60 тысяч.

— «Корпус» появился на базе молодежных советов Ассоциации юристов России, а обучение проводится в университетах во всех регионах, — объяснила причину такого масштаба движения его координатор Елена Бабченкова. «Корпус» сотрудничает с «Лигой», при этом многие его участники идут наблюдателями от штаба Владимира Путина.

Авторитетный «ГОЛОС» подготовит около 3000 наблюдателей, а сегодня представит уникальный проект «SMS-ЦИК».

— Предлагаем наблюдателям, узнав итоги голосования на участке, отправить SMS-сообщение на специальные номера. В 21.00 по Москве мы имеем право опубликовать эти данные. Задача — не быстро подвести результаты, а предотвратить переписывание протоколов, — рассказал «Новой» Григорий Мельконьянц, заместитель исполнительного директора ассоциации.

Сообщение смогут прислать только те наблюдатели, чьи телефонные номера будут авторизованы. До субботы «ГОЛОС» готов объединить базы проектов, которые примут предложение.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow