СюжетыПолитика

Но ситуация складывается занятная

Отставка Дарькина с поста губернатора не вызвала переполоха среди приморского политического бомонда

Этот материал вышел в номере № 22 от 29 февраля 2012
Читать
Отставка Дарькина с поста губернатора не вызвала переполоха среди приморского политического бомонда
Изображение

Уже в январе было ясно, что его уход с должности — дело дней. Ни для кого не являлась секретом взаимная нелюбовь Дарькина и политика Володина.

В конце декабря последний занял пост заместителя главы администрации президента, и после январских каникул в Приморье стали активно обсуждать ближайшие политические перспективы: не столько политическую устойчивость Дарькина, сколько кандидатуру его возможного сменщика в губернаторском кресле.

Тем не менее фамилия ректора ДФУ (Дальневосточного федерального университета, его корпуса сейчас возводят к саммиту АТЭС на Русском острове) Владимира Миклушевского, которого президент назначил и.о. губернатора, стала абсолютной неожиданностью для местных пикейных жилетов. Обсуждались — и весьма активно — зампред Совета Федерации Светлана Орлова (выходец из Приморья), местный бизнесмен, а в недавнем прошлом депутат Госдумы Руслан Конратов с серьезными московскими связями, а также мэр Владивостока Игорь Пушкарев. Сейчас по Владивостоку ходят слухи, что Миклушевский может остаться именно и.о., а к реальной власти придет другой человек — в том числе и кто-то из вышеназванной тройки. Однако политическая практика последних лет говорит о том, что и.о. обычно успешно избавляются от этой приставки.

Сейчас в Приморье судорожно просчитываются варианты: официальное известие об отставке Дарькина поступило, когда во Владивостоке был уже глубокий вечер. Более того, сам Сергей Михайлович в это время, по слухам, праздновал день рождения авторитетного депутата краевого Законодательного собрания Джамбулата Текиева в одном из местных фешенебельных ресторанов.

Ситуация складывается занятная. В Приморье, которое не отличается большой любовью к федеральному центру, все последние годы голосовали не так, как хотелось бы Москве; последние декабрьские выборы — не исключение. Отсюда вопрос: кто теперь станет козлом отпущения, если единственно «правильный» кандидат не наберет здесь искомые голоса?

В ближайшие дни фракция «Единой России», имеющая большинство и в Госдуме, и в приморском Заксобрании, начнет консультации по выдвижению кандидатур на пост губернатора края.

Стоит добавить, что за два дня до отставки Дарькин дал большое интервью местному телевидению, в котором выразил уверенность, что будет работать на своем посту до 2014 года…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow