СюжетыОбщество

Теракт не подтвердился

На месте взрыва дома в Астрахани продолжается спасательная операция

Этот материал вышел в номере № 22 от 29 февраля 2012
Читать
На месте взрыва дома в Астрахани продолжается спасательная операция
Изображение

Анна ЛОГИНОВА — специально для «Новой», Астрахань

В результате взрыва в шестиподъездной панельной девятиэтажке на ул. Николая Островского обрушился целый подъезд. Погибло девять человек, еще 14 считаются пропавшими без вести. Главная версия следствия — взрыв бытового газа из-за самоубийства одного из жильцов.

Взрыв прогремел около 13.30 в понедельник. По словам очевидцев, сначала на уровне второго-третьего этажей второго подъезда образовалась дыра. Оказавшиеся в ловушке жильцы стали звать на помощь. Через несколько минут нависавшие этажи рухнули, похоронив людей под обломками.

— Я не поняла, что это взрыв, показалось, будто упало что-то тяжелое. Вырубился свет, мы стали спешно собираться, я одела ребенка, взяли документы, открыла дверь — а там улица. Стали ждать спасателей, которые нас и спустили, — рассказывает женщина, эвакуированная с седьмого этажа.

В рухнувшем подъезде было прописано 58 человек, фактически жили 90. Поисковые работы продолжались всю ночь. Периодически спасатели и кинологи объявляли минуты тишины, чтобы услышать сигналы из-под завалов. По данным на 13.30 вторника, извлечены тела девяти погибших. Пятеро опознаны, все — женщины. Пропавшими без вести числятся 14 человек, среди них восемь жильцов подъезда, два работника и четыре посетителя магазина «Богема» на первом этаже здания.

Следствие установило, что очаг взрыва находился на третьем этаже. Основная версия — взрыв бытового газа. «Оконные рамы, которые вынесло за пределы дома на расстояние 80 метров, имеют следы окопчения. Поэтому, кроме взрыва бытового газа, другой версии быть не может», — заявил руководитель регионального следственного комитета Сергей Бобров.

Признаков, характерных для взрыва бомбы, правоохранители не обнаружили, версия о теракте не подтвердилась.

Следователи предположительно установили и виновника трагедии. «Житель одной из квартир периодически говорил о суициде, неоднократно открывал газовые горелки. Накануне взрыва, скорее всего, он это и сделал», — добавил Сергей Бобров.

Следственный комитет возбудил уже два уголовных дела, одно из них по статье о «Нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ», другое — по статье о «Нарушении правил пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц» в отношении директора, главного инженера, его заместителя, старшего мастера ОАО «Астраханьгазсервис» и директора управляющей компании «ЖЭК № 7». Впрочем, как сообщили нам в ОАО «Астраханьгазсервис», компания проверяла исправность газового оборудования в доме буквально на прошлой неделе. Никаких нарушений не было.

Для жильцов квартир первого, второго и третьего подъездов рухнувшего дома уже подготовлены квартиры в строящемся микрорайоне «Западный-2». Во вторник их возили смотреть новое жилье.

Каждому из переселенцев выделено по 1 млн рублей из областного и федерального бюджетов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow