СюжетыПолитика

Дело «сорванцов»

Нынешние выборы в горсовет Омска бьют все рекорды по привлечению грязных технологий

Этот материал вышел в номере № 22 от 29 февраля 2012
Читать
Нынешние выборы в горсовет Омска бьют все рекорды по привлечению грязных технологий

На последней пресс-конференции губернатор Омской области Леонид Полежаев пообещал: «Мы постараемся, чтобы в Омский горсовет (новый состав его будет избран 4 марта.— Г. Б.) пришли люди с другой философией и моралью, нежели те, кто были в этом созыве».

Очевидно, губернатор имел в виду кандидатов в депутаты, идущих в городской парламент под флагом движения «Омская весна», которое не скрывает своей близости к облправительству. Все они состоят в «Единой России», но решили выдвигаться не от нее — видимо, чтобы не портить настроение избирателю.

О морали будущих народных избранников лучше всего судить по их делам. К примеру, кандидат от «Омской весны», гендиректор нефтеперерабатывающего завода Олег Белявский, сделал доброе дело: 26 февраля в ДК поселка «Береговой», где собралось около тысячи местных жителей, раздал им набор продуктов, конфет и вина стоимостью 2 тыс. рублей каждый. По факту подкупа избирателей кандидат от КПРФ Олег Матвеев написал заявление в областную прокуратуру.

27 февраля в том же округе были задержаны двое агитаторов Белявского. Они буквально преследовали пенсионерок, распространявших листовки конкурентов. Как рассказал «Новой» свидетель этого происшествия, лидер движения «Белая лента» в Омске Евгений Долганев, парни ходили за женщинами по пятам и на глазах у них срывали только что повешенные ими листовки. Застали юношей за этим занятием сотрудники Советского УВД. В протоколе изъятия — 40 сорванных агитматериалов. Дело «сорванцов» передано в суд.

Как сказал сайту «СуперОмск» депутат Госдумы от КПРФ Александр Кравец, на зачистке избирательных участков от агитации оппозиции «партия власти задействовала серьезные силы». За каждым «чистильщиком» ходит бригада прикрытия: «Автомобиль, на котором его привезли, ожидает в сторонке, пока он сорвет все листовки, после чего едет дальше». С начала предвыборной кампании представители компартии подали в облизбирком больше десятка жалоб, в подавляющем большинстве на «Омскую весну».

26 февраля генеральный директор самой многотиражной в Омске «Домашней газеты» Андрей Ткачук задержал распространителя ее фальшивых номеров (в машине задержанного оказалось 5 тысяч экземпляров издания). В частности, в фальшивке от имени выдвиженцев КПРФ, «Справедливой России», промэрского движения «Омская инициатива» предлагается повысить зарплаты депутатам и чиновникам мэрии, ввести платное образование в школах, сократить зарплаты бюджетникам для пополнения «фонда 300-летия Омска», ввести комендантский час и т.п.

28 февраля сотрудники полиции накрыли склад, где хранилось 300 тыс. экземпляров фальшивки, а также вышли на цепочку его распространителей из 15 человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow