СюжетыОбщество

Диалог с населением

В полиции умирают люди, никому зла не причинившие. Случайность или тенденция?

Этот материал вышел в номере № 22 от 29 февраля 2012
Читать
В полиции умирают люди, никому зла не причинившие. Случайность или тенденция?

В Ачинске в отделе полиции скончался 48-летний Сергей Клинов, которого сотрудники ППС забрали из Парка железнодорожников за то, что он находился в подпитии.

Следственные органы СК РФ по Красноярскому краю проводят доследственную проверку в МО МВД «Ачинский», уже сообщив, что при вскрытии признаков насильственной смерти не обнаружено. В свою очередь, краевое ГУ МВД охарактеризовало умершего как человека, неоднократно привлекавшегося за административные правонарушения, в т.ч. за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

В полиции рассказывают, что «для вытрезвления и составления протокола» Клинова поместили в коридоре на лавочке между камерами для содержания задержанных и кабинетом дежурного по разбору с доставленными и задержанными. Жалоб на здоровье Клинов не высказывал и вскоре заснул. Через три часа захрипел. Дежурный вызвал «неотложку» и стал оказывать первую помощь. Прибывшая бригада «скорой» констатировала смерть.

Примечательно, что на следующий день, когда информация об этом происшествии вышла наружу, в городской отдел полиции Красноярска пригласили родственников 24-летнего Антона Шаферова — он тоже не так давно умер в отделе полиции № 5. Его задержали на улице за неадекватное поведение: шел по проезжей части, размахивая руками. Спустя пару часов родственникам сообщили, что Антон умер. Поскольку на трупе остались следы от надетых наручников и побоев, а на одежде — скотч, которым фиксировали парня, то все предположения, высказывавшиеся полицейскими, — дескать, умер от «передоза» — выглядели нелепостью. Когда экспертиза выявила, что Антон умер от удара в солнечное сплетение, появилась новая версия — дескать, виновна психбригада, вызванная в участок. Один из фельдшеров, приезжавший к Антону, вскоре с закрытой черепно-мозговой травмой оказался в больнице. Как утверждает медик Максим Байков, его избили на допросе в отделении полиции, где заставляли сознаться в том, что это он нанес роковой удар Антону. За медпомощью обращался после допроса и второй медик из бригады, выезжавшей в участок. Дело вызвало широкий резонанс, и теперь вдову и товарищей Антона периодически приглашают в полицию, чтобы рассказать им, как идет расследование. Но оно пока лишь идет, и не ясно, на каком из госорганов лежит вина за смерть Шаферова.

И в это же время прокуратура края сообщила о взятии под контроль дела, в котором замешан сотрудник отделения полиции № 1 ОМВД РФ по Эвенкийскому району Красноярского края. Он подозревается в том, что выбил глаз задержанному. В органы следствия обратился 30-летний гражданин, рассказавший, что во время нахождения его в камере административно задержанных полицейский пнул его ногой в лицо, и глаз просто выпал. Сначала пострадавшему в возбуждении дела отказали. Но затем проверка на детекторе лжи показала, что проситель не врет. Полицейские от обследования на полиграфе отказались.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow