СюжетыПолитика

Уильям Бурдон: Конвенция ООН против пыток выше соглашения с Интерполом

Парижский адвокат разъяснил в интервью «Новой», почему французская полиция была обязана арестовать министра внутренних дел Белоруссии

Этот материал вышел в номере № 22 от 29 февраля 2012
Читать
Парижский адвокат разъяснил в интервью «Новой», почему французская полиция была обязана арестовать министра внутренних дел Белоруссии

Сразу после декабрьских событий 2010 года Европарламент призвал исполнительную власть ЕС ввести санкции против режима Лукашенко. Но для согласования соответствующих решений на уровне Совета ЕС потребовался не один месяц. В данном случае речь идет о международной изоляции режима. В современном мире правителям любой страны трудно выдержать долгую изоляцию. Правда, Евросоюз — не единственный партнер Белоруссии, поэтому оболочка изоляции Лукашенко пропускает воздух.

Одним из нарушений «герметичности» санкций, о котором мы писали, был блицвизит министра внутренних дел Белоруссии Анатолия Кулешова в Лион на совещание Интерпола (см. «Новую», № 6 от 23.01.12). Лион — во Франции, Франция — член ЕС, и ее министр вместе с коллегами из других стран союза утверждал «черный список» белорусских деятелей. Фигурантам списка, в числе которых и Кулешов, закрыт въезд в Евросоюз, а любые их активы там заморожены.

Но упомянутые в списке чиновники могут обойти запрет. Им позволено посещать страны ЕС для участия в работе международных организаций, действующих в соответствии с законодательством ООН или на основе двусторонних соглашений.

Глава МВД Белоруссии прибыл в январе в Лион с французской визой, участвовал в совещании, и французская полиция его не задержала. У Интерпола, в который входят далеко не только члены ЕС, был свой интерес: Белоруссия присоединилась к международным правилам доступа его агентов на свою территорию.

Неправительственная организация Free Belarus Now, требующая освобождения политзаключенных и осуждения виновных в жестоком подавлении мирных протестов, узнав о визите Кулешова, сразу направила министру юстиции Франции письмо, в котором призвала французские власти арестовать его в соответствии с обязательствами Франции по Конвенции ООН против пыток. Она также передала заявление в прокуратуру Парижа. Юристы Free Belarus Now указали, что Кулешов руководил жестокой расправой над более чем 30 тысячами участников мирной демонстрации в знак протеста против подтасовок на президентских выборах в Беларуси 19 декабря 2010 года. При разгоне демонстрации было задержано более 700 человек. Многие подвергались пыткам в следственном изоляторе КГБ, 15 демонстрантов до сих пор остаются за решеткой, в том числе — два кандидата в президенты страны.

Потом представителям Free Belarus Now сообщили, что их жалоба в прокуратуру отправлена в архив без последствий.

Мы попросили парижского адвоката Уильяма Бурдона, который выступал от имени организации Free Belarus Now, рассказать о том, чем закончилось дело.

— Мэтр Бурдон, вы получили от французской прокуратуры подробное разъяснение причин отказа возбудить уголовное дело против министра Кулешова?

— Прокуратура нам сообщила, что в соответствии со статьей 15 действующего соглашения о штаб-квартире между Францией и Интерполом г-н Кулешов защищен иммунитетом от ареста и задержания.

— Ваш британский коллега Мэтью, который представляет интересы пострадавших в декабрьских событиях 2010 года, считает, что факт участия Кулешова в заседании международной организации служит слабым юридическим аргументом для иммунитета. Почему?

— Выражаясь точнее, аргумент в том, что есть рамочное соглашение между Францией и Интерполом, которое предполагает такой иммунитет, и поэтому г-н Кулешов избежал судебного преследования.

Тем не менее аргумент слабый. На самом деле он игнорирует Конвенцию против пыток 1984 года, которая предусматривает возможность лишения иммунитета в случае, если речь идет о пытках или бесчеловечном или унижающем достоинство обращении (замечание общего порядка № 1 по статье 14-й Конвенции против пыток). Поэтому государство должно приложить все усилия для установления своей юрисдикции, когда подозреваемый в пытках находится на его территории (статья 5, пункт 2 Конвенции против пыток). Ответ Франции полностью противоречит ее международным обязательствам.

Между тем судебная практика Европейского суда по правам человека совершенно четко говорит, что запрет пыток является нормой jus cogens и как таковой должен иметь приоритет над соглашением, подписанным с Интерполом (ЕСПЧ, решение от 21 ноября 2001 г., Аль-Адсани против Великобритании, жалоба № 35763/97, §§ 60—61).

— Могли ли французские власти, будь на то политическая воля, преодолеть иммунитет и задержать Кулешова?

— Совершенно ясно, что данное соглашение об иммунитете не может пересилить обвинения в применении пыток. Если бы Франция имела малейшее желание посадить г-на Кулешова на скамью подсудимых, то она нашла бы способ, как это сделать. Тем более что это была ее обязанность.

— Прокуратура отправила ваше заявление в архив, не дав ему хода. Вы намерены продолжить борьбу?

— Мы готовим официальную жалобу в более высокую инстанцию на решение прокуратуры оставить наше заявление без последствий, чтобы ее рассмотрел генеральный прокурор. Очевидно, что сегодня задача не в том, чтобы заставить прокуратуру возбудить дело против Кулешова. Он уже не во Франции и, конечно, находится вне юрисдикции французского суда. Наша цель в том, чтобы поставить прокуратуру перед фактом ее собственной инертности.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow