СюжетыПолитика

В списке Романовой не значится

Администрацию президента за Адама Осмаева никто не просил

Этот материал вышел в номере № 22 от 29 февраля 2012
Читать
Администрацию президента за Адама Осмаева никто не просил

Вчера по Сети широко разошлись сообщения о том, что имя Адама Осмаева значится в списке политзаключенных, переданном Ольгой Романовой и Геннадием Гудковым в администрацию президента.

Это сообщение не соответствует действительности. Среди 39 фигурантов в «списке Романовой» Осмаева нет. А в список «Союза солидарности с политзаключенными», который висит на сайте организации и сейчас, Осмаев попал в 2008 году, вместе с тремя другими молодыми чеченцами, проходившими по делу о покушении на Кадырова в 2007 году (см. материал Сергея Канева). Но это совсем другой список.

«В список политзаключенных все они были включены исключительно по формальному признаку, — говорит активист «Солидарности» Сергей Давидис. — В фабуле их дела была очевидна политическая подоплека. В ходе его расследования наблюдалось значительное количество подтасовок и нарушений. Все это позволило поставить данное дело в разряд политически мотивированных. Речь о виновности или невиновности фигурантов не шла».

Вместе с тем руководитель одной из силовых структур Чечни сообщил «Новой газете», что Адам Осмаев никогда не входил в список боевиков, и версия о его причастности к покушению на Кадырова, на взгляд чеченских правоохранителей, несостоятельна.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow