КолонкаПолитика

Сашу посадили по обвинению в вымогательстве. А полковник ФСБ Наумов уехал на ПМЖ в Португалию и купил там себе супермаркет

Этот материал вышел в номере № 22 от 29 февраля 2012
Читать

Сегодня в соликамском «Белом лебеде» свадьба. Жених, геофизик Александр Щукин, из очень хорошей семьи: сын академика Валентина Щукина, создателя ракеты «Тополь М»; мама жениха — заслуженный учитель Лиана Тимофеевна. Невеста — Светик, девушка из простой семьи, добрая и нежная, неуловимо похожая на белочку. Сашу Щукина я не знаю — по причине его нахождения в «Белом лебеде», а вот Светика и ее свекровь Лиану Тимофеевну знаю преотлично. Сашин папа-академик не так давно умер, и Лиана Тимофеевна теперь неразлучна со Светиком. Светик с задорным белобрысым хвостиком и Лиана Тимофеевна с белыми буклями, всегда в костюме с розой на груди, так трогательно ухаживают друг за другом, что на это и приятно, и больно смотреть: знаете, они как два ребенка, которым неожиданно некуда идти, когда кругом гроза, а в лапках у них один лопушок на двоих.

Лиана Тимофеевна у нас атеистка, а Светик воцерковленная и немного переживает, что ее свадьба пришлась на первую неделю поста, но батюшка дозволил и благословил — что ж поделать, это не Грибоедовский ЗАГС.

«Белый лебедь» — это ОИУ-2, включает в себя пересылку и зону для пожизненных. ИК-6, где сидит Саша Щукин, — строгая зона, она как бы пристроена непосредственно к «Лебедю». Там пекарня, где выпекают хлеб для всего «Лебедя». Вот там и будет свадьба.

Я всегда любила свадьбы в зонах — кстати, не такая уж и редкая это вещь. Впрочем, редкая — это когда по взаимной большой любви, как у Светика с Сашей. Чаще расписываются уже сложившиеся пары, жившие до зоны в гражданском браке, или разного рода «заочницы». Помнится, в тамбовской зоне молодой симпатичный рецидивист без вредных привычек (разбойник) женился на курсанте школы милиции. Я пошла покурить с невестой-курсантом, спрашиваю: «А тебе зачем рецидивист?» Она удивилась: «А за кого же? За алкаша местного или того хуже, за мента? От этого хоть дети здоровые будут, а сядет опять — отмажу». Логично, да?

Ну да вернусь к истории Щукина. Саша у нас как бы вымогатель — ч. 3 ст. 163 УК. Он был успешен и удачно женат, но все кончилось в один день, жена растворилась в дымке, как только запахло жареным. А дело было, как у нас водится, в акциях — речь шла о Саратовском авиазаводе. Акции эти были в управлении ПО «Восход», а уж этот самый «Восход» управлялся Сашей и его партнером. Разумеется, была у Саши и его партнера крыша, он же полковник ФСБ Сергей Наумов. Тот полковник про саратовские акции смекнул быстро и принялся вымогать предприятие — довольно жестко, надо сказать. Саша обратился в московский УБОП, и опера взяли лихого полковника с поличным. Предъявили обвинение в вымогательстве, и отсидел полковник в тюрьме 1 год и 8 месяцев. А во время обыска нашли у полковника коллекцию картин Клодта, Клевера и Тропинина — из грозненского музея. Но полковнику скучно было сидеть в тюрьме, и вышел он под смешной по нынешним временам залог в 7 млн рублей, а попозже знаменитая на весь мир по списку Магнитского судья Сташина любезно переквалифицировала ему обвинение с ч. 3 ст. 163 на совершенно безобидную ст. 330 («Самоуправство»), да и отпустила с миром.

По такому счастливому случаю обратился полковник Наумов к другому полковнику ФСБ по фамилии Чернышов и якобы договорился о передаче через него 2 млн долларов заместителю генерального прокурора Виктору Гриню — за то, чтобы его, Наумова, окончательно отмазали, а Щукина, напротив, посадили. Передавал ли, не передавал — не знаю, а вот диск с этим разговором в деле имеется.

И вот в октябре 2009 года Сашу арестовали — натурально, по обвинению в вымогательстве, а заодно и оперов, бравших Наумова. Наумов уехал на ПМЖ в Португалию и купил там себе супермаркет.

Пока шел суд над Сашей, при странных обстоятельствах был убит главный свидетель защиты. И суд выдохнул с облегчением. Приговор выносили в Зоологическом суде, судья Татьяна Васюченко — молодая и на вид симпатичная. Это такая новая Сташина у нас, уже подрощенная (хотя и старая никуда не делась). Знаменита еще и тем, что отпустила восвояси Вову Тюрина, главу братской ОПГ, рецидивиста, о выдаче которого хлопотала Испания. Оно и понятно: Тюрин — гражданский муж оперной певицы Максаковой из Большого театра, судья Васюченко — жена хореографа Большого, Юрия Васюченко.

Я надеюсь, что Большому театру стыдно.

Саша Щукин получил в Зоологическом суде 7 лет. Хорошо, что до ареста успел познакомиться со Светиком — в обменном пункте на строительном рынке.

Перед свадьбой Лиана Тимофеевна сделала подарок моему мужу (дело которого сейчас рассматривает Васюченко, и нет таких процессуальных нарушений, которые она еще не совершила, — но всем пофигу). Лиана Тимофеевна подарила Леше Козлову майку с Че Геварой, а мне она принесла букет. И нам с Лешей глубоко плевать на Гриня с Васюченко, хотя они и сажают сейчас моего Лешу.

У нас зато теперь есть новая родня — семья Щукиных. Настоящая российская элита. А у Большого театра родня — Гринь да Васюченко. Никому запись про два миллиона не нужна? Нет? Ну, мы так и знали.

Приходите к нам в Зоологический суд — это круче цирка, не говоря уже о театре.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow