СюжетыСпорт

Приключения Гуса в России. Продолжение

В субботу стартует заключительная часть «СОГАЗ-Чемпионата России» по футболу. Главный матч — ЦСКА — «Зенит», главное событие: Хиддинк вернулся

Этот материал вышел в номере № 23 от 2 марта 2012
Читать
Юбилейное, 20-е по счету первенство страны по футболу, оригинальное во всех смыслах (новый регламент, новые команды, новые звезды, новый титульный спонсор) и растянутое на 15 месяцев, подходит к своему логическому завершению. В субботу стартует заключительная часть «СОГАЗ-Чемпионата России». Главный матч — ЦСКА — «Зенит», главное событие: Хиддинк вернулся

Юбилейное, 20-е по счету первенство страны по футболу, оригинальное во всех смыслах (новый регламент, новые команды, новые звезды, новый титульный спонсор) и растянутое на 15 месяцев, подходит к своему логическому завершению.

Итак, напомню. В первой части фурсенковского балета (весна-осень 2011 года) все клубы провели встречи по принципу «каждый с каждым» в два круга — на своем огороде и на огороде соперника. По ее итогам участники поделились на две группы: А (1–8-е места) и В (9–16-е).

Во второй и последней части зрелища не для слабонервных (два тура прошли в суровую ноябрьскую пору) команды с учетом уже набранных очков также должны провести поединки по принципу «каждый с каждым» в своих группах (то есть всем осталось сыграть по 12 матчей) и определить чемпиона и свиту (группа А) и двух неудачников (группа В), вылетающих из элиты. К тому же 13-й и 14-й коллективы премьер-лиги сразятся с клубами, занявшими 3-е и 4-е места в первом дивизионе, в стыковых матчах за право жить в компании лучших. Таким образом, весь турнир финиширует ориентировочно 23 мая 2012 года.

Но Сергея Фурсенко, придумавшего эту «мозаику» и утвердившего календарь финального раунда за пару недель до начала (из-за выборов президента, о которых новаторы забыли, было спешно внесено немало поправок в 33-й тур), поблагодарить еще успеем. А пока о том, с какими настроением и готовностью подобрались клубы к марш-броску.

Забавно, что трансферный рынок взорвали сейчас не нефтяники и газовики, а счетоводы. Я имею в виду московское «Динамо», чей владелец, известный государственный банк, круто раскошелился на Балажа Джуджака и Кристиана Нобоа (см. таблицу). Учитывая, что бело-голубые подписали новые контракты со всеми лидерами, в особенности с Кевином Кураньи, ситуацию в динамовских верхах в кои-то веки стоит назвать стабильной. Банкиры доверяют тренеру Силкину, футболисты также рвутся в бой и мечтают доказать, что в «летний» период специалисты неслучайно окрестили игру «Динамо» самой привлекательной. И лишь травма основного вратаря Антона Шунина (на его место купили 37-летнего Березовского) может внести неприятные коррективы в планы орденоносного клуба, занимающего третью строчку в таблице.

Заклятый друг и враг «Динамо» «Спартак», начавший сезон так, что фанатов едва не хватил кондрашка, к перерыву набрал ход и отстает от идущего первым «Зенита» на 8 очков (4-е место). Правда, Леониду Федуну и Валерию Карпину не удалось закупиться с размахом, но Динияра Билялетдинова со скамейки запасных «Эвертона» боссы все же утянули. Главный же козырь красно-белых — это, как ни парадоксально, полная «свобода» от евробаталий и участия в Кубке страны. Фактически к каждому поединку они будут готовиться в недельном цикле, что наверняка поможет избежать лишних травм.

Такой щадящий график «Зениту» и ЦСКА, основным претендентам на «золото», только снится. Однако в битвах с «Бенфикой» и «Реалом» куется не только слава, но и набирается, пусть и довольно форсировано, игровая форма. Посему питерцы и москвичи, которым 3 марта в Химках открывать весенний сезон, находятся в боевом тонусе. А вот насколько его хватит, покажет время. Новички же армейцев пока особо не впечатлили, хотя Понтус Вернблум и принес ничью в первой игре с «Реалом». Ну, а что ждать от нынешнего Аршавина, напоминающего кота из мультфильма про попугая Кешу, не знает никто. Но за 100 тысяч евро (именно столько Андрюшеньке положено за каждый матч) парочкой фирменных финтов и передач усладить взор болельщиков он просто обязан…

А вот Гус Хиддинк за свою зарплату, пожалуй, и вовсе должен свернуть горы. Правда, на «репетиции» у него было всего две недели. Но такому специалисту с учетом тех звезд, что у него есть в наличии (в последний момент махачкалинцы до кучи взяли капитана «Блэкберна» Кристофера Самба), пару месяцев и не надо. К тому же «Анжи», как и «Спартак», «освобожден» от других турниров. Да и владелец Сулейман Керимов не требует от команды сиюминутных подвигов, перенеся наполеоновский планы на следующий год. И отсутствие психологического груза способно сыграть Это’О и компании на ногу.

После вылета из Кубка Европы не будут экономить силы и «Локомотив» с «Рубином», руководство которых не устроит место ниже пятого. В Черкизове ждут чудес от Романа Павлюченко, за которого Ольга Смородская вела ожесточенную борьбу с более искушенными в трансферных делах коллегами. Ну, а «Рубин» вырвал из кубанских лап форварда Сергея Давыдова, наколотившего за южан 8 мячей и ставшего открытием первой части чемпионата. Остается надеяться, что замыкающая восьмерку «Кубань» и без него останется веселой командой и попортит нервы всем вышеперечисленным клубам.

В нижней части таблицы сражения также предстоят не детские. Лишь «Краснодар» может чувствовать себя уверенно. Все остальные рискуют поменять элитную прописку. К счастью, никто за зиму не сошел с пути по финансовым причинам (опасения, как обычно, вызывали «Томь» и «Амкар»), а отдельные коллективы даже неплохо укрепили свои тылы. В частности, «Крылья Советов» заманили на берега Волги Александра Глеба, который успел блеснуть в «Штутгарте», «Арсенале» и «Барселоне»…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow