СюжетыПолитика

Разведчику — за подвиг

Президент Украины наградил председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина орденом «За заслуги»

Этот материал вышел в номере № 24 от 5 марта 2012
Читать
Президент Украины наградил председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина орденом «За заслуги»
Изображение

Соответствующий указ вывесили на сайте главы государства. Сергей Вадимович, по мнению Виктора Федоровича, внес значительный личный вклад в развитие украино-российских межгосударственных отношений.

Местным журналистам не составило труда найти в интернете биографию Степашина, чтобы убедиться: его так поздравляют с шестидесятым днем рождения. (Статус украинской награды позволяет вручение « Заслуг» иностранцам.) Однако в период, когда отношения Киева и Москвы меньше всего напоминают дружеские, у Януковича должен появиться более чем достойный повод, чтобы украсить орденом пиджак российского высокопоставленного чиновника.

Объяснение нашлось, точнее, вспомнилось сразу. В последних числах декабря 2009-го Европа нервно ежилась от холода, а Украина с Россией выясняли, по чьей вине снова происходит безобразие — падает давление в газовой трубе. И это на фоне контракта, подписанного в январе главой «Газпрома» Алексеем Миллером и тогдашним руководителем «Нафтогаза» Олегом Дубиной при деятельном участии премьер-министров двух стран! Россия считала договор выгодным, поскольку в нем зафиксировали европейскую формулу цены, увязанную со стоимостью нефти в странах Европы. Украинская власть торжествовала: получена двадцатипроцентная скидка до конца года.

Но до конца года и до президентских выборов в Украине оставалось совсем немного. Входить в них с открытым конфликтом было прежде всего невыгодно для Юлии Тимошенко, премьера и кандидата в президенты. Все внутренние «переговорные» силы Киев бросил на нефтяное направление. А газовая тема благополучно разрешилась благодаря Сергею Степашину.

На пресс-конференции глава Счетной палаты РФ заявил: «Никакого прямого воровства в данной ситуации мы не увидели». Больше того: Степашин заверил, что его ведомство готово включиться в выполнение контрольных функций на газотранспортных системах России и Украины, но пока оснований для проверок нет. Возможно, Сергею Вадимовичу подсказывал все это собственный опыт разведчика, возможно — другой разведчик, чьи симпатии в кампании выборов в Украине находились на стороне Юлии Тимошенко…

Но сейчас — вот коллизия! — Виктору Януковичу придется лично добиваться пересмотра договора, «освященного» Тимошенко и Путиным, с новоизбранным президентом России. «На своем уровне мы исчерпали возможности дальнейшего переговорного процесса», — признался журналистам глава правления «Нафтогаза» Евгений Бакулин.

Хотя добраться до желаемых 250 долларов за тысячу кубометров непросто. Ведь весной 2010 года, в Харькове, президенты Янукович и Медведев подписали соглашения, которые вывели контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» на межгосударственный уровень. То есть для начала придется отменять соответствующий закон, ратифицированный Радой, где сроки пребывания Черноморского флота в Крыму и цена на газ тесно связаны. И то же самое сделать Думе.

…Если выход подскажет Степашин, звание героя Украины ему гарантировано.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow