СюжетыОбщество

Идущие мимо

Казанская полиция не смогла доказать в суде вину двух парней, задержанных как участников несогласованного митинга

Этот материал вышел в номере № 24 от 5 марта 2012
Читать
Казанская полиция не смогла доказать в суде вину двух парней, задержанных как участников несогласованного митинга

Почти через три месяца приходится выяснять, законно ли задерживали людей 10 декабря на казанской площади Свободы, где проходил не согласованный с властями митинг «За честные выборы». А задержали на площади и на прилегающих к ней улицах аж 100 человек.

О вине 98 задержанных могут быть разные мнения, но о двух остальных теперь уже твердо можно сказать: их схватили почем зря. Так решил Вахитовский районный суд Казани в отношении Евдокима Ефимова и Камиля Абубакирова, догадавшихся обратиться за юридической помощью в Казанский правозащитный центр.

В январе мы рассказывали, как мировой судья Руслан Валиуллин в считаные минуты определил вину проходившего мимо площади Евдокима Ефимова по двум административным делам: участие в несогласованном митинге и неповиновение полиции. Он уверенно присудил 23-летнему инженеру, задержанному за пределами площади, два штрафа по 500 рублей.

Евдоким обратился к правозащитникам и с их помощью обжаловал оба постановления мирового суда. И вот в минувшую среду судья Вахитовского райсуда Шамиль Гумеров те постановления отменил, а административные дела прекратил. Что вполне естественно, так как в делах не содержалось никаких доказательств вины Ефимова.

— Таков уж уровень подготовки сотрудников полиции, — сказал «Новой газете» председатель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, явившийся в суд в качестве защитника Евдокима. — Они по-быстрому составляют административные материалы и направляют в суд. Привыкли, что суды принимают их сторону.

До Ефимова правозащитники отстояли в суде 22-летнего Камиля Абубакирова, который шел мимо площади Свободы на свидание, был схвачен и усажен в полицейский автобус. Никаких доказательств его вины в двух административных делах (участие в митинге и неповиновение полиции) также не обнаружилось.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow