СюжетыСпорт

Навылет пошли тренеры

Квартальнов — в отставке, Сикора завершил карьеру

Этот материал вышел в номере № 25 от 7 марта 2012
Читать
Дмитрий Квартальнов — в отставке, а Марек Сикора завершил карьеру. Плей-офф КХЛ продолжается
Изображение

Читать игру можно по лицам тренеров. Когда обладатель Кубка континента челябинский «Трактор» безнадежно горел в Ханты-Мансийске с отставанием в четыре шайбы, Валерий Белоусов не находил себе места. Когда его подопечные, прилетевшие на рандеву с «Югрой» при ничейном счете в серии, отправили в ворота хозяев четыре шайбы за пять неполных минут, под скамейку готов был залезть уже тренерский триумвират северян Шепелев — Котов — Соловьев. Такого камбэка в истории отечественного хоккея, по крайней мере в новейшей истории, еще не случалось. Вратаря национальной сборной Михаила Бирюкова после этой ужасающей для «Югры» пятиминутки отправили на скамейку, но Эдгар Масальскис до финальной сирены и десяти минут не продержался. «Трактор» вышел вперед в тяжелой серии.

Надо знать Валерия Белоусова: по числу возвращений в игру он равных себе не имеет. Более того, еще в золотой период белоусовской «Магнитки» можно было заметить такую особенность: если команда безнадежно уступала по ходу всего матча, она обязательно добавляла в концовке. Случалось, не отыгрывалась, но получала психологическое преимущество перед следующим матчем. Так пытается действовать и его «Трактор», поднявшийся в регулярном чемпионате с 18-го места в прошлом сезоне на первое — в нынешнем.

Но без Евгения Кузнецова, который ходит по домашней арене на костылях, фавориту трудно. На вторую домашнюю встречу 19-летний лучший игрок чемпионата пришел с плакатиком «Продам гараж», заставив поклонников «Трактора» гадать, чему он посвящен: близкому отъезду в «Вашингтон» или чему-то еще? Правда, скоро челябинцам стало не до смеха: серия затянется как минимум до пяти матчей.

Второй (а на самом деле первый) фаворит сезона в лице питерского СКА после двух разгромов московских одноклубников в столицу приехал на прогулку. ЦСКА, однако, уперся (уволенный незадолго до начала плей-офф Юлиус Шуплер хорошее начало в команду все-таки заложил), и самый богатый клуб Континентальной хоккейной лиги ушел со льда несолоно хлебавши. Главный тренер гостей Милош Ржига лютовал на скамейке и в раздевалке, его подопечные лютовали на площадке, но всё без толку — сытые фавориты так и не перестроились.

На пять матчей Питер явно не рассчитывал, но в четыре победы в конференции «Запад» уложилась только одна команда — московское «Динамо», уложившее своих белорусских одноклубников с сухим счетом. Прекрасному чешскому тренеру Мареку Сикоре пришлось испытать горечь поражения в Бобруйске («Минск-Арена» принимала юниорский чемпионат мира по фигурному катанию), где он и объявил о завершении тренерской карьеры. Та ее часть, которая была связана с российским хоккеем, включила серебро чемпионата с магнитогорским «Металлургом», выход в плей-офф с малобюджетным «Автомобилистом» и два непростых во всех отношениях сезона в Минске. Пожалуй, пан Марек уходит вовремя.

Главный тренер хабаровского «Амура» Ханну Йортикка, обиженный своим соотечественником Раймо Сумманеном и омским «Авангардом», подавать в отставку не собирается: с ним уже продлили контракт. Два других финна, возглавляющих рижское «Динамо» и нижегородское «Торпедо» (Пекка Раутакаллио и Кари Ялонен соответственно), бьются насмерть и до победного. Так же, как череповецкая «Северсталь», уволившая главного тренера Дмитрия Квартальнова за сутки (!) до начала плей-офф, и подмосковный «Атлант», главный тренер которого Янне Карлссон осмелился отправить в запас самого Алексея Ковалева — второго по числу титулов действующего игрока отечественного хоккея. С «номером первым», то есть Сергеем Федоровым, еще сложнее: суперветеран, судя по неблагоприятному развитию событий в серии его «Магнитки» с «Барысом», рискует завершить блестящую карьеру досрочно.

А «досрочный финал», как и предполагалось, разыгрывают действующий обладатель Кубка Гагарина «Салават Юлаев» и двукратный обладатель главного приза КХЛ «Ак Барс». Уфу выручает сорвавшийся с цепи Александр Радулов и новый бомбардир в лице защитника-ветерана Виталия Прошкина; Казань привычно спасает связка Алексей Морозов — Данис Зарипов, напомнившая болельщикам, кто лучший в российском хоккее.

Мало напомнить — надо держать этот уровень как можно дольше. У кого-то получится — до финала.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow