СюжетыПолитика

У партии — самоотторжение

Бывший чиновник признан виновным в давлении на избирком

Этот материал вышел в номере № 26-27 от 12 марта 2012
Читать
Бывший чиновник признан виновным в давлении на избирком

Вынесен приговор Андрею Ручкину, исполнявшему обязанности главы администрации Энгельсского района Саратовской области. Как признал суд, на выборах в районное собрание чиновник приказал председателям УИК не допустить победы одного из кандидатов.

Накануне муниципальных выборов, проходивших в марте прошлого года, и.о. сити-менеджера пригласил на совещание руководителей комиссий и заявил, что кандидат от «Единой России» Владимир Кремнев не должен получить мандат. Председатели должны были устроить вбросы в пользу конкурентов или сорвать выборы. Участники совещания сделали аудиозапись разговора и рассказали о происшедшем кандидату Кремневу, который обратился в правоохранительные органы.

Уголовное дело возбудили по статье 141 УК «Вмешательство в деятельность избирательной комиссии». Господин Ручкин полностью отрицает вину. Энгельсский районный суд назначил ему наказание в виде штрафа в 150 тысяч рублей.

По мнению наблюдателей, энгельсские выборы стали одним из примеров борьбы между исполнительной и партийной властью региона. Причем и та и другая стороны выдвигали кандидатов, формально состоящих в одной и той же партии.

Примечательна также судьба бывшего главы района Михаила Лысенко, который занимал пост почти десять лет и отличался самостоятельностью решений. Как полагают недоброжелатели, такая независимость не нравилась известному единороссу Вячеславу Володину. Господин Лысенко был задержан в рамках «декриминализации» (в Саратовской области, как и в некоторых других регионах, такая кампания началась после событий в станице Кущевской). Чиновника обвинили по семи статьям УК — от взятки до бандитизма и организации убийства. Расследование продолжается второй год, Лысенко находится в СИЗО.

Семь уголовных дел были возбуждены по результатам выборов в городскую думу Саратова, также проходивших в марте прошлого года. До суда дошло только одно дело в отношении члена УИК Натальи Ульянычевой. Обнаружив, что бюллетеней в урне больше, чем проголосовавших избирателей, женщина «дописала» 57 человек. Нарушительницу приговорили к году лишения свободы условно. Надо отметить, что в городской думе Саратова ЕР получила 36 из 40 мест.

По результатам декабрьских выборов в ГД было возбуждено одно уголовное дело, также связанное с попыткой вброса. По сведениям Следственного комитета, на участке № 104 в Заводском районе Саратова наблюдатели задержали мужчину, голосовавшего по открепительному удостоверению. Он пытался опустить в урну семь бюллетеней.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow