СюжетыОбщество

Беда та же. Россия — другая

В Энгельсе страшная трагедия, подобная той, что случилась в Астрахани — взорвался жилой дом, погибли люди. Несчастье усугубилось тем, что взрыв прогремел уже после выборов

Этот материал вышел в номере № 28 от 14 марта 2012
Читать
В Энгельсе страшная трагедия, подобная той, что случилась в Астрахани — взорвался жилой дом, погибли люди. Несчастье усугубилось тем, что взрыв прогремел уже после выборов...
Изображение

Поселок Урицкого — рабочая окраина Энгельса. Рядами тянутся пятиэтажки из панелей и красного кирпича. В пострадавшем доме окна закрыты желтыми листами фанеры. Снаружи стены покрыты черной копотью от подвала до крыши на ширину двух подъездов. На балконе пятого этажа висят обугленные остатки белья. На фанерке, приколоченный к окну кухни на втором этаже, выведен номер телефона горячей линии. Говорят, здесь и случился взрыв. В квартире № 8 одиноко жил 81-летний Иван Семенович. Соседи снизу слышали, что у Ивана Семеновича часто свистел забытый на плите чайник.

Все очевидцы утверждают, что слышали два взрыва. Первый был такой силы, что стряхнул с крыши ледяную корку полуметровой толщины. «Я два дня по карнизу стучал, топором не мог эту наледь срубить. А тут махом слетела», — рассказывает молодой мужчина из третьего подъезда, почти не пострадавшего. Как он полагает, второй взрыв произошел примерно минут через пятнадцать. В пятиэтажке есть не только кухонные плиты, но и газовые водонагревательные колонки. По мнению этого очевидца, взорвался не баллон, а сетевой газ: «Коммуникации у нас крепкие, думаю, виноват чисто человеческий фактор».

По словам очевидцев, ЧП случилось примерно в 4.20—4.30 утра. По официальным сведениям, сообщение о пожаре поступило на пульт «01» значительно позже — в 5.05. Пострадавшие рассказывают, что ждали помощи, стоя на балконах (мороз достигал 12—15 градусов).

В ранний час все жильцы оказались дома. Погибли сам хозяин квартиры № 8 и четыре женщины, находившиеся в квартирах через стенку и этажом выше. Десять человек, в том числе трое детей, госпитализированы с отравлением угарным газом. Одиннадцатый пострадавший, молодой человек в возрасте 24 лет, получил ожоги 30 процентов поверхности тела, его состояние оценивается как тяжелое. Полностью выгорели четыре квартиры.

Астрахань: прилетел вдруг волшебник

27 февраля подобная трагедия произошла и в Астрахани. Из-за взрыва газа обрушился подъезд девятиэтажного дома. Десять человек погибли, двенадцать были ранены.

Человеческая трагедия стала эффектным пунктом в предвыборной пиар-кампании. С незапланированным срочным визитом в Астрахань прибыл Владимир Путин (тогда еще кандидат в президенты). Распорядился выдать новые квартиры всем жильцам полуразрушенной девятиэтажки. Федеральное правительство выделило на расселение 350 миллионов рублей. Жильцам пообещали предоставить 124 квартиры в новых домах, построенных по программе переселения из ветхого жилья и уже сданных в эксплуатацию. 36 миллионов рублей планировалось направить на выплату компенсаций семьям погибших и пострадавшим. «Будет выплачено по миллиону рублей на каждого погибшего», — пообещал Владимир Путин.

А Виктор Зубков сообщил, что руководители ряда российских компаний «выразили готовность оказать безвозмездную помощь пострадавшим». Например, в течение двух недель укомплектовать часть новых квартир бытовой техникой, мебелью, постельными принадлежностями. «Я лично прослежу за этим», — сказал Зубков.

По результатам поездки в Астрахань Владимир Путин поставил новую приоритетную задачу — повышение качества жизни в провинции. «Я вот вчера был в Астрахани, посмотрел, как рядовые граждане живут. Это, конечно, далеко от столицы. И должен вам сказать: вот это и есть другая Россия. Вот на нее мы должны обратить прежде всего внимание», — сказал Путин на встрече с членами «Общероссийского народного фронта».

Нижестоящие звенья вертикали немедленно развили бурную деятельность. Вице-премьер Дмитрий Козак потребовал, чтобы Минэкономразвития «в срок до завтра» завершило согласование стандартов управления многоквартирными домами. Глава Минрегиона Виктор Басаргин раскритиковал ситуацию с техническим состоянием внутриквартального и внутридомового газового хозяйства: «Смотреть на этот беспредел уже просто невозможно». При правительстве создали рабочую группу, которая должна выработать «меры, обеспечивающие безопасность газового оборудования, установленного в жилых домах». Как выяснили члены группы, в этой сфере отсутствует государственный надзор.

Энгельс: через неделю после выборов

Уцелевшая часть дома в Энгельсе пытается жить мирной жизнью. Из второго подъезда выходит женщина с ведром. До ее квартиры огонь не дошел. Сутки после катастрофы она с мужем прожила во временном пункте размещения в детском саду, «постель дали, и питание, и милиционеров даже кормили». На второй день вернулись домой, здесь уже подключили отопление и электричество, но нет пока газа и воды. В квартире от взрыва «немножко лопнула стена». Женщина уверена, что здание взрыв не повредил. «Мы раньше жили в Чебоксарах. В подвале купаться можно было, вот сколько воды было, — показывает уровень по грудь. — И ничего, двадцать лет стоял дом».

Вход в сгоревшие подъезды охраняют милиционеры. Закопченные стены оклеены белыми листками: «Уважаемые граждане, пострадавшие в результате пожара…» Длинное объявление разъясняет, что для «решения вопросов по оказанию материальной помощи» нужно обращаться по адресу такому-то, при себе иметь следующие документы, которые необходимо предварительно получить по адресу… Никого из хозяев сгоревших квартир на месте я не застала: говорят, они с утра побежали по инстанциям.

В ближайшей к месту ЧП школе № 26 открыли пункт приема помощи. Разместили сообщение на школьном сайте, повесили объявление в холле. В восемь утра в воскресенье пришла молодая девушка — выпускница, принесла два пакета одежды. Пожертвования принимают в кабинете информатики, на партах штабелями лежат одеяла, подушки, полотенца, тапочки, игрушки, даже неплохая шуба. Одна из жительниц микрорайона пришла и предложила бесплатно принять кого-то из пострадавших на временное проживание.

Среди погорельцев три ученицы школы. Родители одноклассников собрали деньги на покупку для них новых учебников и канцтоваров. Учителя навестили девочек в больнице. Рассказывают, что дети, жившие на пятом этаже, отравились угарным газом, дожидаясь, пока пожарные до них доберутся. Удивляюсь, почему у энгельсского МЧС нет высотных лестниц? «А почему пожарные машины пустые приехали, без воды?!» — с отчаянием выкрикивает одна из учительниц. Директор испуганно шикает: «Это неофициальные данные. Со слов людей».

Ни Путин, ни федеральные министры в поселок Урицкого не прилетели. Саратовский губернатор Павел Ипатов приехал спустя двенадцать часов после пожара, когда убрали тела и обломки. В тот же день специалисты заключили, что несущие конструкции здания не пострадали, достаточно сделать капитальный ремонт в трех квартирах, где рухнули перекрытия. Расходы возьмет на себя областной бюджет.

Региональное правительство объявило, что 80 жильцов из пострадавших подъездов получат по 10 тысяч рублей из областного резервного фонда. Собственникам квартир, потерявшим имущество, выплатят компенсацию. Как поясняют в саратовском министерстве социального развития, сумма будет определяться в индивидуальном порядке. Восемь человек, которые жили здесь на съемных квартирах, никакого возмещения не получат. Пока погорельцам предлагают поселиться в общежитии. Туда уехали 20 человек. Большинство пострадавших предпочло разместиться у родственников. Губернатор пообещал, что ремонт завершится к ближайшей знаменательной дате — 9 Мая.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow