КолонкаПолитика

Российские тролли и китайские хакеры

Достаточно сравнить два этих явления, чтобы сделать вывод об эффективности государства

Этот материал вышел в номере № 28 от 14 марта 2012
Читать
Изображение

Эта история не первая: в январе группа хакеров взломала электронную почту официальной американо-китайской Economic and Security Review Commission, а заодно почту National Foreign Trade Council, неправительственной организации, во главе которой стоит бывший крупный американский чиновник Вильям Рейнх, еще недавно возглавлявший вышеупомянутую комиссию.

А в прошлом году компания MсAfee опубликовала доклад о гигантской сети кибершпионажа. По утверждениям McAfee, операция Shady RAT затронула 72 корпорации и правительственные организации в 14 странах. 49 из них были американскими; 13 — военно-промышленными концернами, среди других жертв — Япония, Индонезия, Сингапур, Индия, Тайвань, Южная Корея, Вьетнам и пр. Тот факт, что накануне Олимпийских игр в Пекине хакеры залезли, в частности, в МОК и Мировое агентство по допинг-контролю, исключает, мягко говоря, частную инициативу. «Речь идет о беспрецедентном трансфере имущества в виде торговых секретов и интеллектуальной собственности, — заявил вице-президент McAfee Альперович. — Мы ни на кого не показываем пальцем, но думаем, что это было государство».

McAfee впервые столкнулось с Shady RAT в 2009 году, когда к нему обратился один из его клиентов — военно-промышленный концерн. В результате расследования оказалось, что компьютеры клиента заражены вирусом, не имевшим тогда аналогов: на компьютер приходила электронная почта, содержащая ссылку на веб-страницу; кликнув на ссылку, пользователь автоматически загружал RAT-программу (remote access tool), позволяющую неизвестным злоумышленникам иметь удаленный доступ к его компьютеру.

Операция началась в 2006 году с проникновения в корейские сталелитейные и строительные компании и лабораторию департамента энергетики США, и, что примечательно, злоумышленники отнюдь не постоянно рылись в чужих компьютерах. В 9 компаниях они посидели месяц, осмотрелись, не обнаружили ничего интересного и свалили.

Такой размах не мог не вызвать озабоченность. В октябре прошлого года глава комитета по разведке конгресса США Майкл Роджерс заявил, что китайская компания по краже интеллектуальной собственности угрожает безопасности США и достигла «уровня, на котором не может быть терпимой». «Наши промышленники чувствуют себя, как на войне», — сказал бывший вице-президент Объединенного комитета начальников штабов Джеймс Картрайт.

Я сейчас не собираюсь обсуждать, хорошо или плохо воровать оборонные секреты аж в 13 компаниях и уточнять накануне Олимпиады, чего там придумали в деле борьбы с допингом.

Я сейчас хочу обратить ваше внимание, на чем сосредоточены китайские хакеры: на высоких технологиях. Они крадут интеллектуальной собственности на миллиарды и миллиарды долларов, и они эту собственность, естественно, используют. Плюс экономика, торговые отношения, дипломатия, Олимпийские игры, ну и еще там чуть-чуть против диссидентов: в 2010-м дважды хакнули Google.

А теперь скажите мне, пожалуйста, на чем сосредоточена активность в сети кремлевских хакеров? Правильно, на взламывании почты Навального и троллинге всего живого. Мы тут все читали замечательную переписку, якобы принадлежащую Потупчик: кому сколько бабок; и крик души экс-студента журфака Заура Газданова (недавно отчислен за неуспеваемость): «Зачем же я весь месяц вел ЖЖ, если мне не платили?»

К этому стоит прибавить кибератаки на эстонские правительственные сайты в апреле 2007 года, приведшие к появлению в Эстонии киберцентра НАТО, и кибератаку на грузинские сайты в августе 2008-го, из одной которой легко было догадаться, кто на кого напал. (Утром 8 августа 2011 года, например, хакнули страницу ЦБ Грузии, повесив на ней объявление о девальвации лари, — никак это сделали южноосетинские партизаны прямо в разгар грузинского нападения на мирно спящий Цхинвали?)

К сожалению, объекты активности наших властей в Сети ярко характеризуют пещерный уровень этих самых властей. Все, что они могут, — это ломать и портить. В отличие от китайцев им незачем воровать технологические секреты, потому что у них нет производств, которым эти секреты нужны; им незачем ломать реальные военные и торговые организации, потому что параноики не нуждаются в реальных знаниях о мире. В самом деле, представляете себе Свету из Иванова, взламывающую сайт Intel и узнающую из переписки ее сотрудников новости о производстве 22-нм чипов? Да она, для начала, как матрос Дыбенко, не знает американского языка…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow