СюжетыПолитика

Взрывной характер победы

Если в столице выборы — фарс, на Сахалине — едва не боевые действия

Этот материал вышел в номере № 28 от 14 марта 2012
Читать
Если в столице выборы — фарс, на Сахалине — едва не боевые действия

Кандидат в мэры Корсаковского района Сахалинской области Геннадий Зливко, представлявший партию «Справедливая Россия», подал заявление в городской суд о признании недействительными итогов выборов главы муниципального образования, состоявшихся 4 марта.

Тогда победу одержала действующий мэр, выдвиженец «Единой России» Лада Мудрова. Она набрала 42,46 процента голосов избирателей, Зливко занял второе место с результатом 40,37 процента.

Политические страсти в приморском городе бушевали не меньшие, чем на федеральных выборах. В ходе кампании случались даже драки с последующим обращением в правоохранительные органы. Шли суды, по решению которых кандидаты то снимались с регистрации, то восстанавливались.

Участники предвыборной гонки жаловались во все инстанции на использование административного ресурса: брошюры и календари с ликом действующего мэра заполонили город. Один из кандидатов на пост мэра «застукал» в кабинете, где располагается ТИК, пиарщика из Чебоксар со списками избирателей в руках. В кабинетах руководителей департаментов администрации обнаружены агитационные материалы за действующего мэра; конкурентам Мудровой невозможно провести встречи с избирателями — путь в бюджетные учреждения им закрыт. Большинство членов ТИК работают в аппарате администрации или возглавляют муниципальные предприятия, т.е. зависимы от мнения мэра. Естественно, такой состав отклонял все обоснованные жалобы.

Муниципальных служащих заставляли подтверждать фотографией факт голосования за мэра, бомжей в массовом порядке подвозили — на такси! — к морвокзалу, где располагался избирательный участок, наблюдателей от «Справедливой России» и КПРФ под любыми предлогами отстраняли от процесса голосования «на дому»…

На некоторых избирательных участках подсчет голосов закончился лишь 5 марта, к полудню. Потом членов ТИК распустили по домам и только через несколько часов вызвали для подписания итогового протокола. Но пройти на рабочие места они не смогли: здание было оцеплено, на протяжении трех часов полицейские, прокурор и кинолог с собакой искали «бомбу», о которой сообщил неизвестный, позвонивший в мэрию.

Факт минирования не подтвердился, но «бомба» все-таки рванула, подорвав у корсаковцев доверие к результатам выборов. Итоговый протокол не подписали три члена территориальной избирательной комиссии. Демарш не остался без внимания: мэр и председатель ТИК попросили руководителей предприятий, где работают «несогласные», провести с ними «беседу».

Все это и спровоцировало активных горожан на протестные действия. 17 марта на митинге они поставят свою оценку выборам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow