СюжетыОбщество

Бесперспективный больной

В больнице Нижнего Тагила умирает годовалый малыш

Этот материал вышел в номере № 28 от 14 марта 2012
Читать
В больнице Нижнего Тагила умирает годовалый малыш
Изображение

В инфекционной больнице Нижнего Тагила более трех месяцев лежит Максим Барковский, ему всего год и два месяца. Послеродовые диагнозы страшные: ДЦП, поражение центральной нервной системы и эпилепсия. Все эти три месяца мать Максима, Наталья Барковская, мечтавшая о ребенке десять лет, пытается его спасти.

Возможно, эта история так и осталась бы горем одной семьи, если бы отчаявшаяся мама не обратилась к людям через социальные сети. Вот тогда-то и выяснились пугающие подробности «лечения» ребенка в Нижнетагильской больнице.

— Врачи отказываются его лечить, говорят, что он — уже не жилец, — рассказала Наталья Барковская. — Я хотела перевезти его в областную больницу в Екатеринбург, но мне не дали направления. Сказали, что его нельзя транспортировать, потому что Максимка подключен к искусственной вентиляции легких. И это притом что любой реанимобиль оборудован портативным аппаратом ИВЛ.

У Максима, помимо прочего, сломана нога. Как утверждают врачи, это произошло в результате сильных судорог.

Женщина обратилась в прокуратуру, после чего врачи ей сказали: забирайте сына домой, покупайте аппарат и поддерживайте жизнь вашего ребенка. Получается, домой его выписать можно, а перевезти в другую больницу — нет.

Врачи инфекционной больницы Нижнего Тагила подтвердили журналистам, что пациент Барковский — бесперспективный, а его мать попросту наговаривает на медиков, которым еще предстоит подсчитать, в какую сумму этот «нежилец» обошелся отечественной медицине.

Вчера в Нижний Тагил на консилиум отправилась группа врачей из Екатеринбурга, им предстояло решить, есть ли еще шанс спасти Максимку. Шанс есть, решили медики. Ребенок доставлен в Екатеринбург, в Свердловскую областную больницу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow