СюжетыПолитика

Ну, по 500?

Власть спешит упростить жизнь партиям, чтобы задобрить улицу

Этот материал вышел в номере № 28 от 14 марта 2012
Читать
Власть спешит упростить жизнь партиям, чтобы задобрить улицу

Рабочая группа по «медведевскому» пакету законопроектов о политической реформе в понедельник обсудила поправки в законопроект «О политических партиях».

Большинство участников группы (в нее входят первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин, а также представители незарегистрированных и думских партий) выступили за упрощение регистрации партий, а также за их минимальную численность в 500 человек. Полномочия Минюста по контролю партий ограничат.

Ожидается, что закон вступит в силу уже в апреле и по нему заживут не только новые партии, но и существующие.

При этом оппозиция в лице сопредседателя Партии народной свободы Владимира Рыжкова, секретаря ее политсовета Константина Мерзликина и лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова настаивала на рассмотрении поправок ко всем законопроектам сразу, потому что они взаимосвязаны. Из-за однобокого обсуждения повис вопрос об избирательных блоках. Оппозиционеры просили Володина пообещать, что возможность создания объединений будет прописана хотя бы в других законопроектах, но чиновник гарантий не дал.

Тем временем срок подачи поправок в законопроект «О политических партиях», по принятому в понедельник решению Совета Госдумы, закончится уже завтра. По мнению политологов и депутатов оппозиционных партий, власть, и в особенности «Единая Россия», спешат, чтобы показать, как чутко они прислушиваются к народу, а между тем подсунут ему полуфабрикат.

«Власть хочет показать себя демократической и прогрессивной в ответ на митинги, — убежден депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев. — Ускоренное принятие закона резко сокращает возможность его добросовестного обсуждения. А без этого поправки могут привести к тому, что появятся и подставные партии, которые оттянут на себя голоса существующих. Вряд ли получится «продавить» и возможность создания избирательных блоков».

Второе чтение законопроекта в Госдуме намечено на 20 марта.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow