СюжетыОбщество

Кто нарушил красоту?

За надписи на заборе кубанского губернатора экологов могут посадить на 5 лет

Этот материал вышел в номере № 28 от 14 марта 2012
Читать
За надписи на заборе кубанского губернатора экологов могут посадить на 5 лет
Изображение

Экологам Сурену Газаряну и Евгению Витишко предъявлено обвинение по статье 167 УК РФ — «умышленное повреждение чужого имущества».

Как сказано в обвинительном заключении, активисты «из хулиганских побуждений аэрозольными баллончиками нанесли на участке забора длиной 104 метра надписи «Саня вор», «Жаба», «Это наша земля», «Это наш лес», «Партия воров». Обвиняемым грозит до пяти лет заключения. В блогосфере готовится всероссийская акция в их защиту.

Напомним, в ноябре прошлого года группа гражданских активистов посетила дачу кубанского губернатора Ткачева. О том, что это именно его дача, известно из официального ответа Росреестра (см. «Новую», № 96 от 31.08.11). Дача расположена на Черном море, около поселка Бжид Туапсинского района. При строительстве объекта были вырублены деревья, занесенные в Красную книгу РФ. Более того, территория порядка 10 га была огорожена забором, в результате чего оказались захваченными земли лесного фонда, что запрещено законом. Добавим и то, что около дачи захвачена часть берега, что противоречит российскому Водному кодексу.

Тогда же, в ноябре, гражданские активисты разобрали два пролета забора. А вот кто сделал на нем надписи, непонятно: Сурена Газаряна и Евгения Витишко с баллончиками в руках никто не видел. Но УВД города Туапсе возбудило уголовное дело и провело экспертизу в госучреждении «Крайтехинвентаризация». Эксперт определил, что «нарушен эстетический вид ограждения», и поэтому придется красить забор по всей длине, причем с обеих сторон! Поскольку длина забора 104 метра, то стоимость всех работ эксперт определил в 119 809 рублей. Это и есть сумма ущерба, который, согласно обвинительному заключению, причинили Газарян и Витишко. Причинили, разумеется, не кубанскому губернатору, а собственнику забора, строительной фирме «Капитель-2».

Между тем в «Живом журнале» и на сайте «ВКонтакте» уголовное дело против экологов названо политическим. 17 марта сторонники Сурена Газаряна и Евгения Витишко готовы провести в российских городах пикеты.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow