СюжетыПолитика

Выездное заседание невыездных

Белорусские власти перестали выпускать за границу оппозиционеров

Этот материал вышел в номере № 28 от 14 марта 2012
Читать
Белорусские власти перестали выпускать за границу оппозиционеров

7 марта председателю Объединенной гражданской партии Анатолию Лебедько на белорусско-литовской границе сообщили, что пропустить его никак не могут, поскольку ему запрещен выезд из страны. 9 марта то же самое произошло с лидером партии «Справедливый мир» Сергеем Калякиным и координатором кампании «За свободные выборы» Виктором Корнеенко, 11-го — с правозащитником Валентином Стефановичем. Всем отказали в выезде без объяснения причин.

Все это — логическое продолжение белорусско-евросоюзовской конфронтации, которая в начале марта вошла в терминальную стадию. 27 февраля список персон, которым запрещен въезд в страны ЕС, пополнился еще 21 фамилией белорусских чиновников и силовиков. Кроме того, европейцы начали готовить список «кошельков» Лукашенко для точечных экономических санкций. 28 февраля МИД рекомендовал главе представительства ЕС в Беларуси Майре Море и послу Польши Лешеку Шерепке «выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций». В знак солидарности с коллегами все послы Евросоюза в начале марта уехали из Минска.

А дальше началась обычная для белорусских властей истерика. Поскольку признавать, что в западных санкциях виновен лично Лукашенко, который пересажал своих политических противников и продолжает удерживать их в тюрьмах, власть отказывается, то виноватым, как всегда, объявили оппозицию. И начали действовать по принципу: если из-за них нас не пускают в цивилизованные страны, то мы их в эти страны сами не выпустим. Портал tut.by, к примеру, со ссылкой на некий источник в администрации Лукашенко опубликовал информацию о том, что список невыездных оппозиционеров уже утвержден, в нем 108 человек, и их теперь не выпустят из страны. История с Лебедько, Калякиным и Корнеенко, похоже, подтвердила эту информацию.

Да и начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов генеральной прокуратуры Беларуси Павел Родионов заявил, что оппозиционерам, призывающим к санкциям в отношении белорусского режима, может быть ограничен выезд из страны: «Это уже не простой популизм. Эти действия могут быть квалифицированы с точки зрения уголовного права». Перевод на нормальный язык: могут быть возбуждены новые уголовные дела против представителей оппозиции. Нормальная белорусская практика — за собственные внешнеполитические и, главное, внутриполитические провалы нужно расправляться с оппозицией, потому что больше не с кем.

Проблема белорусской власти в том, что, пока существует открытая граница с Россией, списками невыездных можно разве что оклеивать стены МВД. Не выпускают из Беларуси — значит, нужно ехать в Россию. Кстати, Лебедько, Калякин и Корнеенко так и сделали. А уж из России — хоть в Нью-Йорк, хоть в Вильнюс, хоть в Токио. Еще в воскресенье Лебедько сообщил, что все трое уже проводят в Вильнюсе выездное заседание невыездных.

Причем теперь оппозиционеры, добирающиеся в Европу партизанскими тропами, будут приниматься там еще теплее. И к требованию ЕС немедленно освободить политзаключенных добавится требование восстановления конституционного права белорусской оппозиции на свободу передвижения. Так что режим снова выбрал тупиковый путь. И те немногие, кто утверждает, будто санкции ЕС вынудят Лукашенко искать спасение под крылышком у Путина, заблуждаются: Лукашенко мог бежать к Путину, когда у него в рукаве оставалась козырная карта в виде посулов Евросоюза. Могу, дескать, с Россией, а могу и с Европой — зависит от того, кто больше предложит. Теперь, когда козырей у него не осталось, а в колоде одни шестерки, Лукашенко будет бояться Путина больше, чем ненависти собственного народа.

Вопрос о новых санкциях против Беларуси Евросоюз будет решать в конце марта. Как заявил вице-спикер Европарламента Яцек Протасевич, европейцы решили дать Лукашенко две недели на размышления. Хотя освобождать ли политзаключенных, он решает уже полтора года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow