СюжетыСпорт

Суперсессия-2012

В Уфе открылась II Всероссийская зимняя Универсиада

Этот материал вышел в номере № 28 от 14 марта 2012
Читать
В Уфе открылась II Всероссийская зимняя Универсиада

Долгое время после развала СССР о студенческих состязаниях вспоминали в основном в контексте «турниров» КВН. А крупных спортивных соревнований между вузами не было в принципе. Хотя студенческий спорт должен быть одной из основ спорта профессионального. Не говоря уже о том, что нужно думать об общей физической культуре, о здоровье будущей технической и творческой элиты страны.

Ситуация изменилась коренным образом, когда Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ под руководством Виталия Мутко включило развитие системы студенческого спорта в список приоритетов. В преддверии 2010 года Минспорттуризма поставило задачу возродить практику проведения Всероссийских универсиад. Тогда, при поддержке Российского студенческого спортивного союза и Министерства образования, состоялась первая Всероссийская зимняя Универсиада в Красноярске.

Цели и задачи соревнований по самым популярным видам спорта (сноуборд, горнолыжный спорт, биатлон, хоккей, лыжные гонки, спортивное ориентирование и конькобежный спорт) были предельно четкими: дать оценку работы вузов в спортивном направлении, выявить сильнейших спортсменов среди студентов и повысить уровень их подготовки для участия в международных соревнованиях. Плюс привлечь как можно больше молодежи к регулярным занятиям спортом и физкультурой.

В этом году проводится уже вторая Всероссийская зимняя Универсиада, которую принимает Уфа. В столицу Башкортостана съехались полторы тысячи спортсменов, представляющие вузы различных регионов нашей страны. Хозяева Универсиады — студенты Башкирского института физической культуры, занявшие два года назад почетное второе место, — сейчас имеют все шансы побороться за золото. А организаторы сделали все необходимое, чтобы ребятам было интересно не только соревноваться, но и отдыхать.

Именно для молодых спортсменов 12 марта состоялось открытие Всероссийской Универсиады. Во Дворце молодежи Башкирского государственного аграрного университета гостей встречали студенты, облаченные в национальные костюмы. Предлагали традиционные хлеб-соль и «этнографический» кумыс. Молодежь была и на сцене, и в забитом до отказа зрительном зале.

С приветственным словом выступил министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванюта:

— От лица президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова от всей души поздравляю участников с началом финальных соревнований. Не сомневаюсь, что мы достойно примем значимый для всего российского студенческого общества спортивный форум — зимнюю Универсиаду. В бескомпромиссной борьбе сильнейших спортсменов высших учебных заведений будут выявлены достойные представители спортивного резерва, будущие чемпионы Европы, мира и Олимпийских игр. Уверен, что эти соревнования послужат еще большей популяризации зимних видов спорта, повышению уровня физической подготовки и мастерства участников.

Директор Департамента государственной политики в сфере физической культуры и спорта Министерства спорта и туризма РФ Марина Томилова, в свою очередь, отметила:

— Зимняя Универсиада является необходимой ступенью развития студенческого спорта. Со стороны нашего министерства мы оцениваем уровень этого мероприятия по количеству участников, по качеству отборочных соревнований, по наличию региональных программ в этой области. И благодаря Универсиадам сегодня у нас есть реальные показатели развития студенческого спорта в стране. В конце прошлого года по нашей инициативе были внесены поправки в базовый закон о физической культуре и спорте, которые четко регламентируют понятие именно студенческого спорта.

В первую очередь нашей задачей является мотивирование физкультурно-спортивной работы в каждом учреждении образования, поэтому не без удовольствия отмечу, что количество участников этой Универсиады увеличилось почти в два раза. Конечно, это не потолок и мы прекрасно понимаем, что в некоторых регионах развитие зимних видов спорта объективно усложнено климатическими причинами. Однако это вполне компенсируется летней Универсиадой. И не стоит забывать, что в следующем году Казань будет принимать уже Всемирную универсиаду, к которой нынешние соревнования послужат ступенью отбора сильнейших студентов.

Уже после окончания церемонии открытия президент Российского студенческого спортивного союза, вице-президент Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин подвел итог:

— Трудно переоценить значение Универсиады для студенческого спорта. Это главное наше мероприятие, в котором принимает участие самое большое количество студентов. Важно, что в организации принимают участие два федеральных министерства — спорта и образования, Российский студенческий спортивный союз, субъекты РФ, где проводятся соревнования, ректорское сообщество. Такое единство необходимо для полноценного развития студенческого спорта.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow