СюжетыОбщество

Казнить. Нельзя помиловать

Лукашенко отказал в помиловании осужденным по делу о теракте

Этот материал вышел в номере № 29 от 16 марта 2012
Читать
В среду в вечернем выпуске новостей по белорусскому телевидению сообщили, что Александр Лукашенко не удовлетворил ходатайства о помиловании приговоренных к смертной казни Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева...
Изображение

«Лукашенко принято решение о неприменении помилования в отношении осужденных Верховным судом к смертной казни Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева в связи с исключительной опасностью и чрезвычайно тяжелыми последствиями для общества совершенных актов терроризма и преступлений, сопряженных с убийством большого числа людей и причинением гражданам многочисленных телесных повреждений», — передает телеканал «Беларусь 1».

Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов были приговорены к смертной казни за терроризм («Новая» подробно описывала судебный процесс). 11 апреля 2011 года на станции «Октябрьская» минского метрополитена сработало мощное самодельное взрывное устройство. 11 человек погибли на месте, еще четверо умерли в больницах. Всего пострадали более 300 человек. Ковалев был осужден за соучастие в терроризме. По версии следствия, он знал о подготовке терактов, но не сообщил компетентным органам. Ковалев во время суда заявил о своей невиновности. Фактически его приговорили к смерти за недонесение.

В воскресенье, 11 марта, Любови Ковалевой и ее дочери Татьяне было предоставлено свидание с сыном и братом Владиславом. Притом что в феврале они не смогли с ним встретиться (по закону приговоренный к смерти имеет право на одно свидание в месяц, но в феврале на эту статью Уголовно-исполнительного кодекса наплевали). Зато в воскресенье им разрешили общаться неожиданно долго — три часа. Хотя на предыдущие свидания отводилось от 15 до 30 минут. И Ковалева привели без наручников, хотя раньше он сидел на свиданиях со скованными за спиной руками. Любовь Ковалева потом говорила, что в ее сердце затеплилась надежда — она обратилась в Комитет по правам человека ООН и надеялась, что, по крайней мере, до рассмотрения ООН ее жалобы приговор «зависнет». Оказалось, мать и сестру пустили попрощаться.

В среду вечером Любовь Ковалева сказала телеканалу «Белсат»: «Они отомстили моему сыну за то, что сказал правду на суде, они отомстили мне за то, что я ездила в Страсбург и рассказала всем, как осудили ребят. Теперь я понимаю, почему в воскресенье мне позволили увидеть Влада и поговорить с ним аж три часа. Они уже тогда все знали, и Влад знал, а я все никак не могла понять, почему у него такой взгляд. Он явно что-то мне хотел сказать».

В среду с Ковалевым должен был встретиться его адвокат Станислав Абразей. Но адвоката не допустили к подзащитному в СИЗО КГБ — притом что надзорная жалоба еще не подана. Скорее всего, его уже увезли из СИЗО КГБ в СИЗО №1 на улице Володарского. Именно там смертные приговоры приводятся в исполнение.


Прямая речь

— Все свидание Влад смотрел на начальника СИЗО КГБ, который сидел за моей спиной, — ответила мама осужденного Любовь Ковалева на звонок из редакции «Новой». — У него был такой взгляд, что мне казалось, он хочет, но не может что-то мне сказать. Влад очень ждал адвоката, но не стал говорить мне зачем. Я подумала, для того чтобы подать надзорную жалобу — мне казалось, что у нас еще есть время на это. Но, наверное, Влад просто уже знал, что в помиловании ему отказали. Увидеться с адвокатом Владислав не смог. В четверг стало известно, что Ковалева нет ни в СИЗО КГБ, где его содержали, ни в СИЗО №1 на улице Володарского, где приводятся в исполнение смертные приговоры. Когда подписывался номер, Любовь Ковалева и адвокат Владислава Станислав Абразей искали его по минским СИЗО.

Елена РАЧЕВА

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow