СюжетыПолитика

Уважаемые государственные служащие, представители Министерства сельского хозяйства РФ и администрации Ярославской области!

Этот материал вышел в номере № 29 от 16 марта 2012
Читать

К вам обращается коллектив сотрудников Группы компаний «АЙТАКС» (www.айтакс.рф).

Наш холдинг существует на рынке с 1998 года, одним из основных направлений его деятельности является сельское хозяйство. Агропромышленные предприятия Группы расположены в Волгоградской и Ярославской областях. Мы работаем в таких отраслях, как растениеводство и семеноводство, молочное животноводство (крупный рогатый скот), мясное животноводство (крупный и мелкий рогатый скот).

Параллельно с развитием бизнеса «АЙТАКС» реализует социально ориентированные программы в местах размещения предприятий, у центрального корпоративного проекта есть отдельный сайт в интернете — www.я-гражданин.рф

Пусть история нашего холдинга и насчитывает пока только 13 лет, тем не менее у нас сформированы определенные корпоративные традиции, существуют ценности и принципы, которые все мы разделяем. В числе таких ценностей — взаимопомощь, именно поэтому мы обращаемся к вам с просьбой помочь в сложной ситуации, сложившейся на одном из наших предприятий.

Речь идет об овцеводческой компании ООО «Эко-ферма Селишки», созданной в 2008 году на территории деревни Селишки Назаровского округа Рыбинского района Ярославской области.

На базе этой площадки под патронажем Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (ВИЖ) проводится эксперимент по выведению нового вида мясо-шубных овец в типе романовской породы. Исходной материнской породой были выбраны цигайские овцы, исходной отцовской — романовские. Новая порода предназначена для равномерной (помесячной) поставки населению качественной молодой баранины в течение всего года. Безусловные преимущества выводимых овец — высокая плодовитость, полиэстричность, молочность, скороспелость, хорошие откормочные и мясные качества, высокие шубные качества. За время осуществления проекта в него было инвестировано более 20 миллионов рублей.

Предприятие создавалось с целью возрождения овцеводства на территории области, создания рабочих мест, повышения уровня жизни местного населения. Однако в настоящий момент достижение этих целей находится под угрозой.

С весны прошлого года возникли проблемы со здоровьем стада, которые привели к падежу молодого поголовья. Ягнята заболевали и погибали в первые дни жизни. Чтобы выяснить, какое заболевание стало причиной, наше руководство обращалось в ряд ветеринарных организаций, и к концу прошлого года была диагностирована пограничная болезнь овец, редкое и малоизученное заболевание.

В Группе компаний «АЙТАКС» не принято скрывать данные от сотрудников, тем более когда они напрямую касаются персонала, который может просто остаться без работы. Все мы знаем, что происходит. Наше руководство предпринимает все возможные меры для решения проблемы: направляются обращения о помощи к ведущим специалистам по овцеводству, ветеринарии, контролируются условия содержания животных, их кормление, проводятся все предписанные мероприятия по реабилитации, оплачиваются и проводятся все необходимые анализы и пробы. Параллельно с этим ведется переписка с местными чиновниками, но это не дает результатов. Данное письмо — попытка коллектива внести свою лепту в решение проблемы.

Мы просим чиновников Министерства сельского хозяйства РФ во взаимодействии с органами исполнительной власти Ярославской области оказать предприятию компетентную помощь:

— в проверке и установлении окончательного диагноза — в определении источника заражения — в принятии решения о перспективах развития имеющегося поголовья — в принятии решения о перспективах продолжения эксперимента и возможных выходах из сложившейся ситуации

Наше обращение — попытка привлечь внимание не к гипотетической, а к реальной проблеме конкретного хозяйства. Ситуация, в которой мы оказались, к сожалению, представляет собой вовсе не исключение, а скорее типичный случай наплевательского отношения чиновников, призванных способствовать решению, а не замалчиванию подобных проблем. Искренне надеемся, что наше письмо не останется без ответа и позволит сдвинуть решение вопроса с мертвой точки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow