КолонкаПолитика

Селигер comme Селигер. В 2012 году лагерь прокремлевских активистов обойдется налогоплательщикам в 200 миллионов рублей

Этот материал вышел в номере № 29 от 16 марта 2012
Читать

Уже почти две недели прошло с тех пор, как во время праздника со слезами на глазах Владимир Путин крикнул своим неподкупным сторонникам: «Я обещал вам, что мы победим. Мы победили!» Между тем наиболее ошарашенные наблюдатели до сих пор не могут понять, кого. В смысле кого победили. Возможно, бациллоносителей оранжевой чумы? А в Росмолодежи намек кумира поняли сразу. Кого-кого? Налогоплательщиков. И сразу потребовали продолжения банкета.

Разговоры о том, что в 2012 году «Селигера» не будет вовсе или его постигнет тяжелый ребрендинг, а движение «Наши» будет распущено, велись с декабря прошлого года, когда Суркова перебросили с инквизиции на инновации. Но руководитель Росмолодежи Якеменко еще тогда пророчески сказал: он знает, лагерь будет, он знает, «Нашим» цвесть. Василий как в озеро глядел, а его недоброжелатели, наоборот, словно бы в лужу пукнули. Теперь вот они предрекают скорый закат его политической карьеры. Ну, это еще бабушка, живущая на заокеанские гранты, сказала. А если даже и так, тем более за оставшееся время надо поглубже засунуть руку в бюджетный мешок. Программа-минимум — по локоть. Программа-максимум — по ключицу.

Для начала Федеральное агентство по делам молодежи объявило конкурс на разработку, реализацию и организационное обеспечение «вариативной тренинговой программы всероссийского молодежного форума «Селигер-2012». Цена контракта — 11 млн 801 тыс. рублей.

Программа на самом деле исключительно вариативна. Например, тренинг «Беги за мной» поможет участникам форума похудеть и начать есть здоровую пищу.

Есть и другие дисциплины. В рамках программы «Информационный поток» активистов будут учить «создавать положительный образ России в разных средствах массовой информации». А тренинг «Политика», например, посвящен, среди прочего, «организации дебатов в повседневно-бытовых условиях».

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что стоимость тренингов сильно завышена. Более того, он убежден — проведение «общественного мероприятия за государственные деньги» само по себе является нарушением: «Если мероприятие общественное, то оно должно финансироваться частным капиталом; в противном случае есть все признаки хищения бюджетных средств». Однако на этих словах главный антикоррупционист виртуально всплескивает руками и признает, что контролировать расходы «Наших» и Росмолодежи «невозможно».

Прошлогодний лагерь обошелся госбюджету в 178 млн рублей. Тогда в конце апреля на сайте госзакупок также появилось несколько заявок от Росмолодежи общей стоимостью в 115,5 млн рублей. Эти деньги организаторы собирались потратить на здоровое питание (салаты без майонеза, курица без панировки), туалетные кабинки, шуруповерты, а также ростовые куклы — крысы, водопроводчика Марио, кота Леопольда, домовенка Кузи, таракана (обязательно с шестью конечностями) и куклы — счетчика воды. И шестиногий таракан на перепутье им явился.

В этом году пророку Василию понадобится, вероятно, еще и ростовая кукла — счетчик еды, поскольку, по его словам, Путин может все, кроме одного — похудеть за своих избыточно пухлых сторонников. Судя по ожидаемому росту расходов до 200 миллионов рублей, кукла, наверное, жутко дорогая. Исходя из интересов налогоплательщиков, лучше бы поменьше съедали кур без панировки и активнее бегали за Натальей Шульгой. Остается также надеяться, что не пришла в негодность прошлогодняя крыса, водопроводчик Марио, подлечившись, вернется в строй, и заново набитый Кузя сможет удовлетворять здоровые инстинкты активистов хотя бы еще один сезон.

Впрочем, сумма, о которой идет речь, не столь уж и велика, если вспомнить, что Владимир Путин во время визита на Селигер обещал закопать там 2,5 миллиарда.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow