СюжетыПолитика

Бандиты похитили «черную» зарплату членов избиркома?

На юге Москвы группа вооруженных налетчиков ограбила терризбирком на 5,6 млн рублей

Этот материал вышел в номере № 29 от 16 марта 2012
Читать
На юге Москвы группа вооруженных налетчиков ограбила терризбирком на 5,6 млн рублей

Во вторник утром трое вооруженных грабителей, один из которых был в матерчатой маске, а один — «кавказской внешности», ворвались в помещение ТИК района Марьино, которая располагается по адресу Люблинская улица, дом 159. Неизвестные, пригрозив пистолетом бухгалтеру управы района, похитили из сейфа полиэтиленовый пакет с 5 млн 640 тыс. 526 рублями, которые, по словам столичной полиции, предназначались для выплаты зарплат тринадцати работникам избирательной комиссии. После этого преступники скрылись на поджидавшем их черном джипе. По факту ограбления возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору».

Тем временем депутаты муниципального собрания от КПРФ обзвонили все УИКи и выяснили, что зарплаты члены комиссии с правом решающего голоса получили еще по окончании выборного дня, той же ночью. Работники ТИК также не остались без денежного вознаграждения. Так, например, член ТИК с правом решающего голоса от КПРФ Олег Попович сообщил, что свои 4800 рублей он получил еще до выборов.

«Если все свои деньги уже получили, то чьи деньги лежали в сейфе и почему все вдруг всполошились, а на место преступления сразу же выехали глава управы и председатель ТИК? И кто вообще мог знать, что в сейфе лежат деньги? Я поинтересовалась, никто из членов ТИК и понятия не имел, что в сейфе могут храниться деньги. Обычно, по их словам, там лежат личные данные кандидатов в депутаты, протоколы и прочая документация. В конце концов, это же не банк и не торговое предприятие. Это избирательная комиссия!» — недоумевает депутат муниципального собрания района Марьино от КПРФ Екатерина Енгалычева.

Другой депутат муниципального собрания от КПРФ Екатерина Гунбина сообщила, что на месте преступления слышала, как глава управы Александр Сморяков в спешном порядке сообщал кому-то по телефону: «Все, объявлен план «Перехват». Это наводка. Деньги украли по наводке».

О том, что в день ограбления предполагалась выдача зарплат, как утверждают некоторые СМИ, сотрудники терризбиркома ничего не знали. По словам муниципальных депутатов, вторник был последним днем работы ТИК. «За день до происшествия нас, избранных депутатов, собрали в управе и сказали, что с завтрашнего дня помещение ТИК функционировать в прежнем режиме не будет, а по всем вопросам можно будет обращаться только лично к председателю ТИК по мобильной связи», — рассказала депутат Енгалычева.

Впрочем, работа терризбиркома Марьино отдавала криминальным душком еще задолго до выборов. Напомню, что ранее «Новая» писала об истории формирования участковых избирательных комиссий района Марьино, выдержанных в лучших традициях детективного жанра.

Секретарь райкома КПРФ Раиса Колотева 1 февраля, в последний срок сдачи списков предполагаемых членов комиссий с решающим голосом, застряла в лифте своего дома на целый час. На выходе из него коммунистка наткнулась на перекрывающие дорогу снегоочистительные тракторы, так что пришлось оставить машину и бежать в ТИК (въезд к которому также перегораживали снегоочистительные машины) сломя голову. В итоге в ТИК она явилась с пятиминутным опозданием. Председатель ТИК Валентина Мельникова при виде Колотевой тут же покинула помещение, а секретарь комиссии отказалась принимать заявления, мол, прием документов уже пять минут как не ведется. Так 65 членов УИК с правом решающего голоса от КПРФ лишились своих рабочих мест в комиссии, а вся полоса препятствий на пути в ТИК могла бы походить на злополучное стечение обстоятельств, если бы не тот факт, что основное место работы председателя избирательной комиссии — главный инженер ГУП ДЕЗ района Марьино. Управляющая организация как раз занята обеспечением поставки коммунальных услуг, обслуживанием лифтов, очисткой дорог от снега.

Теперь вот — сейф с какими-то странными деньгами кто-то очистил.

«Новая» следит за развитием событий.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow