СюжетыПолитика

Благословение на драку

Александр Босых, помощник вице-премьера Рогозина, ударил женщину кулаком в лицо и призывает устроить самосуд над пикетчиками

Этот материал вышел в номере № 29 от 16 марта 2012
Читать
Александр Босых, помощник вице-премьера Рогозина, ударил женщину кулаком в лицо и призывает устроить самосуд над пикетчиками
Изображение

Пока в одном из залов Мосгорсуда решали, оставить ли девушек, подозреваемых в причастности к панк-молебну в храме Христа Спасителя, под стражей, снаружи «православные» рвали плакаты в поддержку «Pussy Riot» и избивали пикетчиков.

Пикеты в поддержку Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной начались 14 марта в 8 утра, за два часа до заседания. Люди стояли с плакатами «Освободи женщин» и фотографиями группы, некоторые были в ярких шапках-балаклавах. Позже приехала группа провокаторов, по всей видимости, из прокремлевских движений. Многие из них были знакомы присутствующим по видео, где они пристают с вопросами к Борису Немцову. Появился и мужчина с сосудом, в котором, по его словам, была святая вода. Он окроплял ею всех пикетчиков и зачитывал молитвы.

Уже после начала заседания к Мосгорсуду приехала группа мужчин в спортивной одежде, они представились «русскими националистами». В грубой форме они начали вырывать у активистов плакаты, с одной девушки сорвали балаклаву. Когда она попыталась отнять шапку, один из мужчин ударил ее кулаком в висок. Момент засняли корреспонденты ИТАР-ТАСС и «Радио Свобода».

На этих кадрах удалось идентифицировать Александра Босых, члена президиума Конгресса русских общин. Он же 8 марта облил водой молодых людей, которые приходили к храму Христа Спасителя, чтобы устроить коллективную молитву за освобождение Толоконниковой и Алехиной. Полицейские задержали организаторов молитвы и в ОВД сняли с них отпечатки пальцев. После этого инцидента Босых написал в своем ЖЖ: «Хотя наверное в следующий раз всё таки будет мясо. Слишком много мне звонили и укоряли что не позвал. Устроить самосуд вполне реально — собрать чел 50-100, затаскивать извращенцев за волосы в толпу и смыкаться перед ментами. Кстати получил полное одобрение своих действий от главы КРО Журавлёва и о. Всеволода Чаплина. Правда пожурили меня что матерился… но что было то было, эмоции» (орфография и пунктуация сохранены).

Этим круг его знакомств не ограничивается. Александр Босых является помощником по молодежным проектам вице-премьера Рогозина. Именно ему Босых грозился позвонить из ОВД «Преображенское», куда его и двоих его «боевых товарищей» доставили после настойчивых просьб избитой Таисии Круговых. В больнице ей поставили диагноз — «ушиб мягких тканей лба». Когда она приехала в ОВД и написала заявление на обидчика, ей долго отказывались выдать уведомление о принятии. Сотрудник центра «Э», который тоже приехал в отдел, настаивал на снятии отпечатков пальцев Таисии. Выгнали из ОВД и защитника девушки Дмитрия Щедрина, активиста «Солидарности». После этого Босых и его товарищи написали три заявления на Круговых. В них говорится, что девушка сама напала на них, находясь в состоянии алкогольного опьянения (хотя в сюжете корреспондента «Радио Свобода» видно, кто нападает). На «продувку» Таисию повезли не в больницу, а в другое ОВД — Новогиреевское. Копию справки с результатами не выдали.

В Мосгорсуде к этому времени уже отклонили жалобы на изменение меры пресечения в отношении участниц группы «Pussy Riot» Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной. Они будут находиться в СИЗО как минимум до 24 апреля. А помощнику вице-премьера остается ждать благословения еще и на избиение женщины.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow